В пятницу 27 марта были внесены изменения в распоряжение губернатора от 27.01.2020 г. «О введении режима повышенной готовности». 30 марта на заседании штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в документ были внесены поправки.
 
«Первое  – обязать граждан старше 65 лет и имеющих определённые виды заболевания соблюдать режим изоляции на дому. Второе – в связи с изменением санитарно-эпидемиологической обстановки усилить меры безопасности в крупных объектах – в торгово-развлекательных центрах и торговых центрах, оставив в них работающими отделы, которые торгуют продуктами питания, а также расположенных там аптек и аптечных пунктов. Кроме этого, в перечень объектов, которые приостановили свою деятельность до 5 апреля – дополнительно включаются бани, салоны красоты, организации, которые оказывают парикмахерские услуги, косметические, массажные салоны, солярии и иные подобные организации, - пояснила министр юстиции области Елена Акименко. – Действующим торговым организациям усилить меры по дезинфекции торговых объектов, а также принимать меры по недопущению скопления граждан в помещениях».
 
«Эта мера вынужденная. Мы вчера увидели – под предлогом торговли товарами первой необходимости нерадивые коммерсанты начинают открывать магазины, которые в принципе этими товарами первой необходимости никогда не торговали. Пришлось в индивидуальном порядке с силовым блоком отработать», - сообщил Василий Орлов.
 
Поправки вступили в силу с 30 марта 2020 года.