Айсен Николаев с сегодняшнего дня ввёл на территориях города Якутска и Жатая, а также в Нерюнгринском и Мирнинском районах режим полной самоизоляции. Соответствующий указ «О внесении изменений в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» глава подписал 30 марта.
 
Как отметил глава республики, решение о дополнительных мерах борьбы против коронавирусной инфекции принято, чтобы остановить опасную болезнь, которая несёт огромный риск здоровью и жизни.
 
«Эти города и районы являются воротами в республику, и здесь или уже есть болезнь, или существует самый высокий риск её проникновения», – сказал глава региона.
 
С этого времени жители столицы республики, Жатая и двух районов, в которых введён режим полной самоизоляции, не должны покидать своих домов, за исключением крайней необходимости. «Можно будет пойти на работу тем, кто по долгу службы обязан это делать. Можно выйти в ближайший магазин, вынести мусор, выгулять домашних животных – но строго вблизи своих домов», – пояснил Ил Дархан.
 
Гражданам необходимо соблюдать дистанцию друг от друга не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте (за исключением легкового такси), а органам власти, организациям, индивидуальным предпринимателям и лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, нужно будет обеспечить соблюдение социального дистанцирования, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях и сооружениях.
 
Кроме того, с завтрашнего дня и до 6 апреля в этих муниципальных образованиях запрещается продажа алкоголя. Также глава рекомендовал местным администрациям ограничить работу общественного транспорта. ПАО «Якутскэнерго» поручено обеспечить досрочное подключение дачных домов к электричеству.
 
«Ответственность должны проявить и предприниматели, не нарушая строгих ограничений. Сейчас не время думать о выгоде, когда на карту поставлены жизнь и здоровье якутян. Поддержка малому бизнесу обязательно будет оказываться, но прежде мы должны победить коронавирус. Сейчас главное и единственно важное – это здоровье людей», – подчеркнул Айсен Николаев.
 
По словам главы региона, жёсткие меры полной самоизоляции для граждан всех возрастов принимаются исключительно для того, чтобы поставить заслон вирусу. «И то, как мы будем их исполнять, покажет самоорганизацию нашего общества, ответственность всех и каждого перед лицом угрозы здоровью наших родных и близких. Эта болезнь не щадит старшее поколение, несет серьезные последствия для всех других заболевших. Мы вместе должны остановить опасную болезнь прямо сейчас, не дать ей распространиться дальше. Только вместе мы выстоим и только вместе мы победим!» – призвал якутян Айсен Николаев.
 
По состоянию на 30 марта в республике официально подтверждено 15 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Указ главы Якутии о существенном расширении режима повышенной готовности полностью соответствует политике руководства станы по борьбе с коронавирусом. Напомним, сегодня премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что новые меры по режиму самоизоляции для граждан всех возрастов в текущей ситуации распространения коронавируса помогут уберечь себя и своих близких и призвал губернаторов проработать возможность введения подобных мер в своих регионах. В Якутии режим полной самоизоляции уже действует.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)