Посылка с Казахстана с сильнодействующими веществами была задержана в почтовом отделении Южно-Сахалинска в результате совместной операции Сахалинской таможни и УФСБ по Сахалинской области.  
 
Содержимое посылки - 12,5 кг таблеток и БАДов для похудания китайского производства – отправили на экспертизу. Среди них были обнаружены препараты с сильнодействующим веществом сибутрамином общим весом 955 граммов.  
 
Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения сильнодействующих веществ (ч.1 ст.226.1 УК РФ) в отношении жительницы Южно-Сахалинска.  
 
Девушка заказала запрещенные к обороту препараты для дальнейшей продажи на территории Сахалинской области. Ей грозит до семи лет тюрьмы.
 
В марте 2020 года Сахалинская таможня уже возбуждала уголовное дело за аналогичное преступление. Тогда препараты с содержанием сибутрамина были обнаружены у жительницы Казахстана, которая пыталась привезти капсулы на Сахалин.
 
Сибутрамин является сильнодействующим лекарственным веществом. Запрещен во многих европейских странах, США, Китае, Индии, Австралии, Канаде, его оборот строго контролируется в России.
 
Юлия Ждахина