На общественных слушаниях об изменении категории особо охраняемой природной территории краевого значения  (ООПТ) в питомнике им. Лукашова - хабаровчане выступили против.
 
Представители министерства природных ресурсов края сегодня провели общественные обсуждения по изменению категории ООПТ «Питомник имени Лукашова» в Хабаровске с памятника природы краевого значения на природный парк.
 
Первый заместитель министра природных ресурсов  края Андрей  Стрельников пояснил, что смена категории делается для одной цели - повысить охранный статус питомника им. Лукашова.
 
Однако представитель РЖД-ДВЖД рассказал, как в новом парке будет работать детская железная дорога, ветку которой собираются перебросить с ул. Краснодарской и от краевой больницы №1. По его словам, железная дорога будет «экологическая», а электровозы будут на аккумуляторах.
 
Хабаровчане выступили против строительства железной дороги в питомнике им. Лукашова
Хабаровчане выступили против строительства железной дороги в питомнике им. Лукашова

 
Но хабаровчан не устроил такой вариант работы парка Лукашова, который железнодорожники собираются благоустроить за свой счет.
 
«Это уже будет не питомник им. Лукашова, а парк имени железной дороги», - сказал юрист Алексей Жданов.
 
Известно, что из краевого бюджета на содержание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) «Дендрарий», «Питомник им. Шуранова» и «Питомник им. Лукашова» ежегодно выделяется более 10 млн рублей. Однако Лукашовский питомник уже давно не используется по первоначальному предназначению и лишь служит для сохранения плодово-ягодной коллекции. В то же время, горожане используют эту территорию как место отдыха, и как результат - многочисленные несанкционированные свалки.
 
В управлении питомника по пер. Степному, 6, был замечательный музей, организованный Серафимом Тимошиным, где хранились редкие экспонаты, среди них и модели бюстов Шуранову, Лукашову - подлинные, исполненные Абрамом Мильчиным.
 
Все беспардонно «разметали» по районным музеям, найти что-либо невозможно.
 
Из сложившейся ситуации ясно одно, что сад-питомник уже в первоначальном виде не воссоздать (пожалуй, для этого нет ни специалистов, ни средств). Хотя, согласно паспорту описания природного объекта «Питомника им. Лукашова», плодовые деревья там не так и стары: яблоневый сад заложен  в 1983 году, сливовый квартал в 1981 году, грушевые посадки относятся к 1963, 1972-1976  годам, плантации абрикосов от 1977 года...
 
В питомнике им. Лукашова похоронен сам Артемий Максимович Лукашов (1870-1943).
 
По словам ответственного секретаря Хабаровского краевого отделения ВООПИиК Тамары Бессолицыной, памятник Лукашову был установлен в день его десятилетия со дня смерти - в 1953 году, на могиле, в именном саду Хабаровска. Автор монумента - Абрам Мильчин, тот самый скульптор, который делал памятник Ерофею Хабарову.
 
- Ныне от Лукашовского грушево-сливового сада, который находится в центре Хабаровска, и когда-то занимал площадь в 163 га, остался небольшой участок с могилой селекционера, - продолжает Тамара Бессолицына. -  Остальная территория застроена коттеджами. Так хоть остаток сада нужно сберечь, а не строить там детскую железную дорогу.