В Хабаровской городской думе разработали программу по выводу муниципальных транспортных предприятий из кризиса. В числе мер - выкуп МУП «ТТУ», которое сейчас находится в стадии банкротства.
 
Основной задачей программы является организация удобного для пассажиров движения трамваев и автобусов. Парламентарии считают, для этого необходимо увязать маршруты муниципального транспорта в единую сеть с возможностью бесплатных пересадок с трамвая на трамвай и с трамвая на автобус. Депутаты также предлагают перестроить маршруты электротранспорта. О закрытии трамвайных маршрутов (в частности, маршрута №6) речи не идет.
 
В числе предложенных мер - сокращение протяженности трамвайного маршрута №6 с Питомника Лукашова до ЖД вокзала с возможностью бесплатной пересадки на маршрут №1 или №5. По аналогии предлагается оптимизировать маршрут №2. Отметим, ранее городские власти выступили с предложением закрыть маршрут №6.
 
«Ликвидировать трамвайную «шестерку» нельзя. Мы получаем много обращений от горожан с просьбой сохранить все действующие трамвайные маршруты. Наша цель - сделать транспорт удобным для жителей Хабаровска. Для этого нужна оптимизация. Трамваи будут чаще ходить, соответственно меньше времени придется ждать транспорт на остановках. Бесплатная пересадка с автобуса на трамвай, с трамвая на трамвай позволит сэкономить время в пути. Эти меры, по нашему мнению, позволят увеличить и доходность МУПов за счет увеличения пассажиропотока», - говорит председатель комитета по городскому хозяйству Хабаровской городской думы Игорь Соколов.
 
Депутаты направили свои предложения в управление по промышленности транспорту и связи городской администрации.