Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ДПС ГИБДД УМВД России по Амурской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
 
Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый ввел в заблуждение относительно своих полномочий гражданина и получил от последнего денежное вознаграждение за беспрепятственный провоз через пост дорожно-патрульной службы мясной продукции на территорию Амурской области из Забайкальского края.  
 
Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подозреваемого с привлечением оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Амурской области.
 
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подследственного меры пресечения.
 
По предварительным данным аналогичную незаконную деятельность подозреваемый вел на систематической основе. В рамках дальнейших следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий планируется установить дополнительные эпизоды коррупционных проявлений и других участников преступной деятельности.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по взаимодействию со СМИ).