Почти 700 учителей хотят работать в амурских селах. Столько заявок поступило за один месяц на участие в программе «Земский учитель»
 
Первый этап федеральной программы стартовал 16 января. Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года вперед. До 2022 года включительно по два миллиона рублей будет выплачено 126 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на трудоустройство в школах Амурской области. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 212 миллионов рублей, в областном - 40 миллионов.
 
В этом году амурские школы, расположенные в 40 поселениях с численностью не более 50 тысяч человек, смогут принять 47 учителей. В числе остродефицитных - вакансии учителей иностранных языков (требуется 20 педагогов), а также математики, физики и информатики (требуется 14 педагогов).
 
«По каждой вакансии пройдет отдельный конкурсный отбор. При определении победителей будут учитываться наличие квалификационной категории, возможность преподавать иные учебные предметы, вести внеурочную деятельность и ряд других показателей. Чем больше у педагога будет соответствий этим критериям, тем больше баллов он наберет в рамках отборочного тура. В итоге  работать в амурские школы придут по программе лучшие из лучших», - пояснил губернатор Амурской области.
 
В ходе реализации программы появилась необходимость введения преференций для учителей, которые желают приехать из регионов, расположенных за пределами ДФО. Для них планируется ввести дополнительные баллы. К слову, трудоустройством в Амурской области интересуются жители Ульяновской области, Краснодарского, Алтайского краев и даже Санкт-Петербурга.
 
Прием заявлений и документов продлится до 15 апреля. Затем до конца месяца будет подготовлен рейтинг претендентов, лидеры которых должны заключить договор о трудоустройстве до 20 августа. Выплаты поступят педагогам до начала декабря текущего года. Помимо денежных выплат педагогам будет предоставлено служебное жилье. Пока такую поддержку своим новым работникам готовы оказать в 70% населенных пунктов, в остальных вопрос прорабатывается.