Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Амурской области», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый в период с 2014 по 2019 год получил от представителя одной из организаций, осуществляющих деятельность по реконструкции осушительных систем на территории области, взятку в общей сумме более 1,3 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ, а также общее покровительство и попустительство при исполнении заключенных контрактов.
 
Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подозреваемого.
 
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подследственного меры пресечения.
 
В рамках дальнейших следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий планируется установить дополнительные эпизоды коррупционных проявлений и других участников преступной деятельности.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.