Семейную пару осудили по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).
 
Следствием и судом установлено, что 29 октября 2018 года осужденные на машине «УАЗ» перевозили 390 полимерных пол-литровых контейнеров с икрой рыб осетровых видов из села Софийск Ульчского района в Хабаровский район. В районе села Селихино машина была остановлена сотрудниками правоохранительных органов.  
 
В ходе следствия супруги дали признательные показания, сообщили, что скупали в Ульчском районе у браконьеров икру и рыбу осетровых видов для дальнейшей перепродажи. В ходе обыска по месту жительства злоумышленников в селе Софийск было изъято еще 180 килограммов икры рыб осетровых видов, а также 850 килограммов рыбы осетровых видов.  
 
Уголовное дело возбуждалось по оперативным материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Они принимали активное участие в его расследовании.
 
Государственное обвинение в суде поддержано прокурором Комсомольского района.  
 
Приговором суда каждому из осужденных супругов назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом 50 тысяч рублей.
 
СКР.