28 января для возвращения на родину между Хэйхэ и Благовещенском был временно открыт погранпереход.
 
С 8.00 до 15.00 по пекинскому времени из Хэйхэ в Благовещенск в общей сложности было отправлено 257 пассажиров. Среди них российские туристы, граждане КНР и граждане третих стран, сообщили Biang.ru в Народном правительстве Хэйхэ.
 
Как сообщалось ранее, застрявших в городе Хэйхэ из-за закрытия границы, и не имеющих возможности вернуться в Благовещенск другими способами туристов, по решению правительства Хэйхэ и администрации Амурской области, 28 января в первой половине дня отправили в Благовещенск по понтонному мосту через Амур.
 
«Операция прошла успешно, всего было отправлено 257 пассажиров. Теперь погранпереход будет закрыт до 31 января», сообщили Biang.ru в Народном правительстве Хэйхэ.
 
Как объявлялось ранее, сообщение между Хэйхэ и Благовещенском планировалось открыть после новогодних праздников 27 января. Однако в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, пункты пропуска скорректировали время работы. Ожидается, что сообщение между Хэйхэ и Благовещенском возобновится с 1 февраля.
 
Также стало известно об изменении работы пунктов пропуска провинции Хэйлунцзян с Приморским краем и Хабаровским краем. Как сообщается, с 28 января по 1 февраля для туристов РФ и КНР работает железнодорожный погранпереход Суйфэньхэ-Гродеково. В штатном режиме сообщение между Суйфэньхэ и Пограничным (станцией Гродеково) должно возобновиться со 2 февраля.
 
Biang.ru, 28.01.20
http://biang.ru/ru/society/v-xejxe-zayavili-o-257-passazhirax,-otpravlennyix-iz-xejxe-v-blagoveshhensk.html