Скачать файл "Крушение Су-27"Крушение Су-27
НТВ
(avi, 1Мб)

 

Поисковые работы отложили до утра

 

Подполковник Соболев пользовался большим уважением среди коллег
Подполковник Соболев пользовался большим уважением среди коллег

В Хабаровском крае обнаружено предположительное место падения самолета Су-27, который пропал с экранов радаров накануне, во время планового полета. Поиски, которым мешали труднодоступная местность, глубокий снег и мороз, продолжались весь минувший день и ночь. Как сообщили в Министерстве обороны, судьба летчика пока неизвестна.

 

Алексей Кузнецов, начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ: «В 20 километрах от аэродрома Дзёмги в районе города Комсомольск-на-Амуре силами поисково-спасательной службы Дальневосточного объединения ВВС и ПВО обнаружено предположительное место падения самолета Су-27. Оно представляет собой воронку длинной около 10 метров и около пяти метров в ширину.

 

В настоящее время в данном районе высажена группа в составе 12 военнослужащих с целью подготовки площадки для посадки вертолета. К данному месту также пробиваются вездеходы и автомобильная техника. Пока летчик и обломки самолета не найдены. Поиск осложнен труднопроходимой местностью и плохой видимостью в районе предполагаемой авиакатастрофы».

 

Сегодня же в Комсомольск-на-Амуре прибыла комиссия Минобороны, которая будет разбираться в обстоятельствах аварии.

 

Владимир Лымарь, следователь по особо важным делам военного Следственного управления при Прокуратуре РФ по Дальневосточному военному округу: «Сегодня возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренной статьей 351 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Нарушение правил полетов и подготовки к ним». На месте происшествия работает оперативно-следственная группа».

 

Сейчас в Хабаровском крае уже вечер, и вылет вертолета со спасателями и следователями к месту возможного падения Су-27 отложили до утра.

 

НТВ

---------------

 

Крушение Су-27: Пилот пытался спасти истребитель

 

Соболев тщательно разбирал свои полеты
Соболев тщательно разбирал свои полеты

Эксперты, изучив место падения истребителя Су-27 пришли к заключению, что пилот самолета подполковник Соболев, судя по всему, до последнего момента стремился совершить  аварийную посадку.

 

- В районе падения истребителя видно, что самолет полого, то есть под небольшим углом, вошел в деревья, - прокомментировал Life News источник в ВВС РФ. - Это значит, что пилот, скорее всего, до самого последнего пытался вытянуть машину и попытаться ее аварийно посадить.

 

В распоряжении Life News поступила информация от охотников участвовавших в поисках самолета, что в районе катастрофы помимо «черного ящика» были также обнаружены фрагменты парашюта, шасси истребителя и левый ботинок, принадлежавший, по всей видимости, подполковнику Соболеву.

 

По результатам проверки, проведенной ВСУ СКП РФ по гарнизону Комсомольск-на-Амуре в порядке по факту падения самолета Су-27, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним».

 

- В пятницу днем было обнаружено место падения самолета, поиски летчика продолжаются, - сообщил Life News официальный представитель ВСУ СКП РФ. - В них задействована авиация.

 

Черный ящик, принадлежащий пропавшему под Комсомольском-на-Амуре истребителю Су-27, также был найден. Местные охотники обнаружили его в тайге, неподалеку от места катастрофы.

 

- В настоящий момент бортовой самописец уже доставлен в оперативный штаб, и в ближайшее время специалисты приступят к его расшифровке, - сообщил Life News источник в ВВС РФ.

 

Бортовой самописец, установленный на истребителе Су-27, способен фиксировать около 1500 последних показаний - изменения высоты полета самолета, внештатные ситуации, переговоры летчика и диспетчера.

 

В пятницу рано утром поисковики обнаружили обломки пропавшего утром в четверг военного многоцелевого истребителя Су-27. Пилот вертолета Ми-8, облетавший заданный квадрат поисков, заметил обломки на земле в 4 - 5 километрах северо-западнее поселка Галичный.

 

Через некоторое время поблизости от места обнаружения была высажена группа из нескольких специалистов, которые должны определить возможные пути подъезда к месту крушения истребителя. В связи с тем, что поселок расположен в труднодоступной части тайги, следственной группе из Москвы, прибывшей по личному распоряжению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, будет непросто добраться до места.

 

Судьба пилота рухнувшего Су-27 подполковника Владимира Соболева остается по-прежнему невыясненной. Скорее всего, от удара об землю обломки разметало на обширной территории, и сам летчик - живой или мертвый - находится где-то неподалеку.

 

Операция по поиску истребителя временно была приостановлена до утра в связи с наступлением темноты. Предполагаемый район падения самолета оцепили войсковыми нарядами. Однако район падения истребителя прочесывал поисковый самолет, на котором с помощью радиоаппаратуры пытались уловить сигнал бедствия с Су-27. На этом типе самолетов установлен радиомаяк, который работает как в автоматическом, так и в ручном режиме. Коллеги пропавшего пилота истребителя предполагают, что он либо серьезно ранен, либо погиб. В любом другом случае он давно бы уже вышел на связь при помощи личного передатчика, встроенного в летный комбинезон.

 

Рано утром в пятницу поиски были возобновлены, и они вскоре дали первые результаты.

 

- В районе падения самолета густые леса, практически непроходимая тайга, вести поиски днем крайне тяжело, а ночью - практически невозможно, - рассказал Life News источник в поисковом отряде. - В ней задействованы два вертолета и два самолета.

 

Самолет рухнул в трех километрах юго-западнее поселка Хурмули Солнечного района Амурской области. До областного центра - около 40 километров. Поблизости от этого поселка располагаются военные склады, где хранятся медикаменты. Именно работники складов стали свидетелями последнего полета Су-27.

 

Многоцелевым истребителем Су-27, пропавшим в районе Комсомольска-на-Амуре, управлял заместитель командира части по летной подготовке подполковник Владимир Олегович Соболев. По информации спасателей, пилот, скорее всего, смог катапультироваться из кабины.  

- Для розыска истребителя выделены один самолет и один вертолет Ми-8, - сообщили в штабе ВВС по поиску самолета.

 

По словам спасателей, к ним обратились из Министерства обороны с просьбой об организации поисков самолета.

 

Многоцелевой всепогодный российский истребитель Су-27 пропал с радаров диспетчерского центра в Комсомольске-на-Амуре во время проведения тренировочного полета.

 

- Для поиска пропавшего самолета уже вылетел вертолет Ми-8, - сообщили Life News в областном МЧС.

 

Истребитель пропал с экранов радаров в районе 10 часов утра в четверг через некоторое время после вылета с аэродрома.

 

Су-27 на текущий момент является одним из основных самолетов ВВС России, его модификации состоят на вооружении во многих странах СНГ, Индии и Китая.

 

http://www.lifenews.ru/news/9031.