В первом официальном матче нового 2020 года армейцы вписали в свой послужной список очередной «новый-старый» трофей. Переиграв в Архангельске столичное «Динамо», хабаровчане в четвертый раз в истории (и второй год подряд) выиграли Суперкубок России!

Надо сказать, что принципиальные соперники, уже трижды встречавшиеся между собой в текущем сезоне, подошли к титульному матчу в разной степени готовности. Динамовцы, не скрывавшие своих намерений вернуть себе почетный трофей, прибыли в Архангельск еще 2 января, успев провести на льду местного стадиона несколько тренировок. Для хабаровчан же дорога на берега Северной Двины выдалась куда более утомительной. Вылетев из Хабаровска с 4-х часовым опозданием 3 января, дальневосточники не успели на стыковочный рейс, будучи вынужденными заночевать в Москве. Как следствие, в Архангельск «красно-черные» прибыли всего за сутки до игры, что, конечно, не могло не сказаться на игре команды.

Суперкубок России сохранил хабаровскую прописку! Фото Романа Абрамовского.

Дебют матча остался за москвичами, выглядевшими более свежими, мобильными и организованными. Уже на первых минутах динамовцы провели серию острых атак, заработав на них пять угловых! Третий из них, разыгранный на 6-й минуте, оказался результативным. «Привет» бывшим одноклубникам передал защитник Валерий Ивкин. Впрочем, хабаровчане быстро сбили атакующий порыв соперников. По сути, первая же атака в исполнении «красно-черных» завершилась точным ударом Алана Джусоева.

После подобного «обмена любезностями» игра приобрела обоюдоострый характер. С 33-й по 35-ю минуты соперники поочередно отправили в ворота друг друга три мяча. При этом больше преуспели дальневосточники, поведшие в счете 3:2. Однако в тот момент, когда преимущество армейцев начало приобретать все более очевидный характер, команда осталась без своего наставника. После того как Михаил Юрьев выразил неудовольствие решением арбитров в одном из игровых эпизодов, в руках главного рефери появилась красная карточка, отправившая главного тренера армейцев в подтрибунное помещение до конца матча!

К чести хабаровчан, столь обескураживающий поворот событий нисколько не сказался на их игре. Наоборот, «красно-черные» стали действовать еще более настойчиво у ворот соперников, в итоге еще дважды заставив капитулировать вратаря «Динамо» до окончания первого тайма!

Впрочем, как показали дальнейшие события, внушительная фора в три мяча абсолютно не гарантировала армейцам спокойной жизни. Динамовцы не собирались складывать оружие, сумев сократить отставание на первой же минуте второй половины встречи (Виктор Каменев не справился с дальним ударом Никиты Иванова). Их настрой не поколебал и шестой пропущенный мяч, на который они сподобились дать быстрый ответ. Тем более, что в действиях хабаровчан постепенно начала сказываться усталость, обусловленная как короткой скамейкой запасных, так и многочисленными удалениями. Несмотря на это, армейцы смогли не только выстоять под напором соперников, но и организовать несколько острых выпадов, два из которых (с интервалом менее чем в минуту) окончательно качнули чашу весов в пользу «СКА-Нефтяника»!

Таким образом, Архангельск уже в третий раз в нынешнем сезоне оказался счастливым для хабаровчан (ранее здесь армейцы взяли верх над «Строителем» и «Водником» в матчах чемпионата страны). Добившись уверенной победы, армейцы еще раз доказали, что поражение от «Динамо» в полуфинале Кубка России было не более чем досадной осечкой.

На этом гостевое турне нашей команды не заканчивается. Из Архангельска «красно-черные» отправятся в Мурманск, где уже 8 января проведут очередной календарный матч в рамках национального первенства.

«СКА-нефтяник» (Хабаровск) - «Динамо» (Москва) - 9:5 (5:2)
5 января 2019г. Архангельск. 13:00. Стадион «Труд». Пасмурно, -6 градусов. 3500 зрителей.

Голы: 0:1 (6 мин.) Ивкин (Шабуров - угловой), 1:1 (11) Джусоев (Шардаков), 2:1 (33) А. Бондаренко (Шардаков), 2:2 (34) Барбаков (Чернышев), 3:2 (35) Антипов, 4:2 (37) Шардаков, 5:2 (39) Ишкельдин, 5:3 (46) Иванов (Бефус), 6:3 (53) Грановский (Ю. Бондаренко - угловой), 6:4 (54) Филиппов (Шабуров), 7:4 (61) Петтерссон (Аникин), 8:4 (62) Турушев (А. Бондаренко), 8:5 (74) Бутенко, 9:5 (89) Джусоев.

Вратари: Каменев - Драничников. Угловые: 4 - 16. Штрафное время: 60 - 10. Удаление до конца матча: М. Юрьев (СКА) на 37-й мин. за неспортивное поведение. Гл. судья: Е. Тютюков (Горно-Алтайск).

«СКА-нефтяник»: Викулин (10 мин. штрафа), Корев, Ю. Бондаренко (20), Антипов, Джусоев (10), Торгонский, Шардаков (10), Ишкельдин, А. Бондаренко, Петтерссон / Хандамаев, Грановский, Аникин, Турушев.