Юрий Поезжаев
Юрий Поезжаев
Инспектор парашютно-десантной службы Амурской авиабазы Юрий Поезжаев работает на этой должности 20 лет. В 1999 году чинить парашюты он научился на курсах на Иркутской авиабазе. Такой мастер на все Приамурье один.
 
Юрий Поезжаев сам бывший пожарный-десантник, поэтому следить за безопасностью своих коллег доверили ему. За эту работу амурчанин взялся после выхода на пенсию. Больше всего парашютов ему приходится ремонтировать весной перед началом пожароопасного периода, когда на авиабазу под Свободным съезжаются тренироваться все пожарные-десантники региона.
 
«Я не только латаю парашюты, но и ремонтирую парашютные полуавтоматы, которые всегда должны быть в исправности. Именно этот прибор страхует пожарных от падения», - заверил Юрий Поезжаев.
 
Сам мастер в своей жизни совершил более 700 прыжков. Теперь помогает прыгать безопасно своим коллегам. На зиму Юрий Поезжаев снова получает парашюты со всей области. Их увозят на склад, просушивают и проверяют, а уже весной их выдают пожарным-десантникам, о безопасности которых уже позаботился амурчанин, овладевший уникальным ремеслом.