Генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я), известный спортсмен Виктор Лебедев и глава Якутии Айсен Николаев
Генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт», народный депутат РС(Я), известный спортсмен Виктор Лебедев и глава Якутии Айсен Николаев
После того, как 31 декабря Якутское управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела на генерального директора АО «Саханефтегазсбыт», народного депутата РС(Я), известного спортсмена Виктора Лебедева, возникает логичный вопрос из принятой практики: будет ли приостановлено его членство в партии «Единая Россия»?
 
Напомним, как стало известно в последний день 2019 года, руководителем СУ СКР по РС(Я) возбуждено уголовное дело в отношении Виктора Лебедева по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) - по факту нанесения телесных повреждений подчиненному Владимиру Стрижаку, родственнику экс-руководителя СНГС, бывшего депутата Ил Тумэн Игоря Никитина.
 
«По данным следствия, 19 декабря 2019 года в ходе конфликта в служебном кабинете руководитель компании нанес подчиненному сотруднику телесные повреждения - перелом носа, ссадины и гематомы. Причиной конфликта послужили разногласия в сфере трудовых правоотношений. Расследование уголовного дела поручено Отделу по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления. В настоящее время следователем проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается», - следует из официального сообщения СУ СКР по РС(Я).
 
Практика приостановления членства в партии в связи с возбуждением уголовных дел у «Единой России» имеется.
 
К примеру, в апреле 2018 года в то время возглавляющий ЯРО «ЕР» депутат Ил Тумэна Александр Ноговицын заявлял, что региональный политсовет «ЕР» примет решение о приостановлении членства в партии народных депутатов, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, и что такие меры принимаются на период следствия.
 
Речь идет об экс-депутатах Ил Тумэна Александре Уарове и Дмитрии Саввине. Однако впоследствии новостей о том, что их членство в партии приостановлено, замечено не было, равно как нет информации об этом и на официальном сайте ЯРО «ЕР». Вроде как кто-то из двух указанных «единороссов» по истечении определенного времени был исключен лишь из руководства регионального отделения «ЕР».
 
В июле 2018 года было приостановлено до решения суда членство в партии главы п. Усть-Мая Дмитрия Томтосова - в связи с возбуждением уголовного дела по статье «Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством».
 
В марте 2019 года ЯРО «ЕР» приняло сразу два кадровых решения по резонансным вопросам вокруг членов партии.
 
Было принято решение рекомендовать фракции «ЕР» в Ил Тумэне рассмотреть и удовлетворить личное заявление Владимира Чичигинарова о прекращении его полномочий как руководителя фракции.
 
Кроме того, было решено приостановить членство в партии главы Чурапчинского улуса Андрея Ноговицына - в связи с возбуждением уголовного дела. Кстати, сейчас, после недавнего его оправдания (что стало известно тоже 19 декабря) и восстановления в должности, по идее, его членство в партии должно возобновиться.
 
И, наконец, 25 декабря 2019 года было приостановлено членство в партии наслежного депутата из Нюрбинского улуса Георгия Добрецова - также в связи с возбуждением уголовного дела, как следует из официального сообщения ЯРО «ЕР», - «в соответствии с п.4.4.4 Устава партии». По информации прокуратуры, нюрбинский депутат подозревается в том, что 7 декабря 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог угнать в Нюрбе чужую автомашину и бросить ее, скрывшись с места происшествия.
 
Сейчас же интересно то, что в отношении Добрецова, как кажется, новым руководством исполкома ЯРО «ЕР» в лице Владимира Аммосова предприняты более чем оперативные меры. Так как официальное сообщение Прокуратуры Якутии по Добрецову вышло тоже 25 декабря. И в тот же день, 25 декабря, как сказано выше, Нюрбинский политсовет принял решение о приостановлении членства в партии Георгия Добрецова.
 
Напомним, скандальное происшествие в АО «Саханефтегазсбыт», создавшее фабулу уголовного дела, произошло 19 декабря. И, даже учитывая, что 23 ноября в Москве состоялся съезд «ЕР», на котором руководством партии были даны установки на жесткую «чистку рядов», все равно скорость партийного решения по Добрецову просто поражает: день в день с официальным заявлением прокуратуры, тогда как ранее подобная моментальность у реготделения по таким сложным и неоднозначным вопросам вроде не наблюдалась...
 
Поэтому возникает ощущение, что новый исполком в лице депутата гордумы Владимира Аммосова решением по Добрецову словно «подложило» себе «подушку безопасности» по... Лебедеву. Ведь с 19 по 25 декабря была почти целая неделя, за которую, видимо, региональный исполком успел почувствовать предстоящее возбуждение уголовного дела в отношении крупного руководителя, народного депутата и известного спортсмена...
 
Елена Тихонова
«В Якутии.ру», 4.1.20
http://www.v-yakutia.ru/?id=46141