Компания ООО «Жилстройреконструкция» с 2005 года так и  не смогла расселить людей из бараков, расположенных на улицах Карла Маркса, 51 и Нагишкина, 2.  Собственникам необходимо предоставить 20 квартир.
 
«Невозможно 15 лет держать участок в центре города в таком состоянии. Это исторический центр, «красная линия». Сейчас готовим юридическое обоснование о расторжении договора аренды и аукционную документацию для того чтобы выставить эту землю на торги по программе развития застроенных территорий», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Договор между администрацией города и ООО «Жилстройреконструкция» был заключен в апреле 2005 года под проектирование жилого комплекса площадью более 7 тысяч квадратных метров.
 
При этом застройщик должен был расселить жильцов и снести деревянные дома.
 
Всего под расселение попадают 17 частных квартир и 3 муниципальных жилых помещения.
 
Сейчас в процессе расселения находится только одна квартира. В Хабаровске с 2007 года реализуется программа развития застроенных территорий, в рамках которой инвестор выкупает землю под развитие и расселяет людей, проживающих в аварийном фонде. За 12 лет действия программы удалось расселить около 50 ветхих бараков.