Легенды о проклятии фараонов и других владык существуют с глубокой древности, а в двадцатом веке вообще растиражированы прессой и в кинематографе. Особенно много «страшилок» возникло после археологических исследований пирамиды Тутанхамона, проведенных экспедицией Говарда Картера в 1922 году.
 
Тогда, напомню, один за другим погибли или скончались от внезапных болезней почти все участники экспедиции и в прессе заговорили о некоем «проклятии фараона», якобы преследующем археологов. Но были и возражения, мол, люди, вскрывшие гробницу фараона, были в преклонном возрасте и почему тогда главного «виновника» судьба не наказала и он прожил еще семнадцать лет?

Я отношусь к этой легенде хоть и скептически, но допускаю возможность использованиями в древности различных защитных приемов - и ловушек, и смертельных бактерий, и все это также изучается археологами. И они уважительно относятся к древним захоронениям, в отличие от грабителей и «черных следопытов».
 
В Приамурье костные останки пращуров находят редко, и не только из-за кислых почв, разрушающих скелеты, но и по причине древних обрядов, когда черепа преднамеренно разрушали.
 
Находят и не столь уж древние останки, как при раскопках легендарного Албазинского острога семнадцатого века, когда впечатлительные люди бледнели при виде сохранившихся на черепах волос. Тяжелое это дело, исследовать старинные захоронения!
 
А в музеях сотрудники привычны к таким находкам. И я, когда работал в Хабаровском музее археологии, насмотрелся всякого. Кстати, есть и такое мнение - о «музейном синдроме», это когда посетители падают в обморок даже в картинных галереях. В нашем музее археологии и посетители, и даже экскурсоводы иногда падали в обморок, но это по причине духоты, когда экскурсии следовали одна за другой и в тесных залах было не протолкнуться.
 
Предлагаю еще один фрагмент, не вошедший в научно-популярный фильм «Амур - дорога тысячелетий», снятый мной и кинооператором Анатолием Игнаковым в 2003 году.
 
Владимир Иванов-Ардашев