В Амурской области председатель комитета имущественных отношений администрации муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в получении взятки.
 
Следственным отделом по Шимановскому району следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Шимановского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, в период с сентября 2015 года по декабрь 2018 года обвиняемая получила от руководителя организации, занимающейся предоставлением услуг по выполнению кадастровых и землеустроительных работ, денежные средства в сумме более 38 тыс. рублей.
 
За заключение договоров на проведение землеустроительных и кадастровых работ для нужд муниципального образования Шимановского района только с данной организацией чиновница получала денежные средства в размере 5% от стоимости каждого заключенного договора, которые переводились ей на банковский счет.
 
Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Амурской области.  
 
Во время предварительного следствия по ходатайству следователя судом обвиняемая отстранена от занимаемой должности. На имущество обвиняемой в целях обеспечения исполнения приговора, штрафа и возможной конфискации наложен арест.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Шимановского района. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ А.С. Лубинский.