В правительстве Хабаровского края прошло большое совещание в связи с ситуацией, в которую попал завод "Амурсталь". Основные вводные, которые были озвучены на совещании:
 
Выемка документов у предприятий из группы компаний "Торэкс" поставила завод в опасное положение - заказчики временно приостановили закупку продукции "Амурстали", также приостановлена отгрузка металлолома на завод. Контрагенты с обеих сторон опасаются неясного статуса завода по уголовному делу и проблем с платежами.
 
Если завод не продолжит отгрузку сырья и готовой продукции, возникнет риск остановки деятельности завода, а в зимний период это может обернуться миллиардными убытками.
 
В свете последних событий банки приостановили кредитную линию для "Амурстали", лишив предприятие оборотных средств. Это также является фактором риска для остановки деятельности предприятия, поэтому в правительстве создан залоговый фонд для обеспечения кредитных обязательств "Амурстали".
 
Правительство Хабаровского края по поручению президента и распоряжению федерального правительства назначено ответственным за комплексное развитие "Амурстали" в Комсомольске. В связи с этим правительство (по просьбе руководства "Торэкса") обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия силовиков и версию о возможном рейдерском захвате.
 
Известно, что соучредителем "Торэкса" является Павел Бальский.
 
Ранее правительство никак не взаимодействовало с ГК "Торэкс", так как компания справлялась с развитием социально важного завода (там работает немногим менее 4 тысяч человек).
 
Краевое правительство будет держать вопрос с разрешением ситуации по "Торэксу" и "Амурстали" на контроле во избежание кризиса.