Басманный суд Москвы заключил во вторник под стражу на два месяца бывшего депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова, подозреваемого в убийстве предпринимателя в 2004 году и покушении на убийство.
 
«Удовлетворить ходатайство следствия, избрать Мистрюкову меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 января 2020 года», - огласила постановление судья.
 
Мистрюков подозревается в преступлении, предусмотренном статьей 105 УК РФ ("Убийство"). Дело об убийстве состоит из трех эпизодов - убийства предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году и покушение на А. В. Смольского. Об аресте Мистрюкова следствие просило по эпизоду об убийстве Зори, также он подозревается в соучастии в покушении на Смольского.
 
Как следует из материалов дела, труп Зори был найден на одной из улиц Хабаровска в 2004 году с огнестрельными ранениями. Зоря был учредителем ряда коммерческих организаций в Хабаровске. Ранее следствие не сообщало о раскрытии этого убийства. Булатов был застрелен в Хабаровске в 2005 году. Это преступление также не было раскрыто.
 
Согласно материалам дела, вину Мистрюкова подтверждают показания свидетелей. "Следствием проведена очная ставка с потерпевшим, ее результаты и показания свидетелей позволили задержать Мистрюкова по подозрению в убийстве", - сказал представитель Следственного комитета.
 
Защита заявляет о непричастности Мистрюкова к преступлениям и намерена обжаловать постановление суда. Адвокаты подозреваемого заявили об оказании на него давления следствием и отсутствии доказательств его причастности к убийству 15-летней давности.
 
«Уже подходит к концу 15-летний срок давности привлечения к ответственности по этому убийству. И сейчас Мистрюкова задерживают, вывозят в Москву, проводят его допросы, обыски без привлечения адвокатов по соглашению», - заявил защитник Мистрюкова в Басманном суде.
 
Как сообщили адвокаты в суде, в 2004 году Мистрюков уже привлекался к данному делу, но подозрения с него были сняты. По мнению защитников, задержание Мистрюкова сделано с целью оказать на него давления для получения показаний на иных лиц. Мистрюков подозревается в преступлении, предусмотренном статьей 105 УК РФ («Убийство»).
 
ТАСС, 19.11.19
* * *
 
Архив:
 
Коммерсанта убили возле милиции
 
Вчера [1 ноября 2004 г.] главное управление МВД по ДФО объявило о вознаграждении в $20 тыс. за информацию, которая поможет найти убийцу бизнесмена Евгения Зори, застреленного в минувшую пятницу в Хабаровске. Деньги собраны предпринимателями-близкими друзьями погибшего. Из двух рабочих версий - конфликта на бытовой почве между коммерсантами и заказного убийства - следствие склоняется к последней. Убитый имел российское и канадское гражданство и, по настоянию родственников, будет похоронен в Канаде.
 
Господин Зоря прибыл из Канады в Хабаровск 26 октября. По словам его знакомых, предприниматель периодически приезжал в краевой центр. Убийство произошло 29 октября в 0.10 в центре города на улице Серышева в квартале от дома, где проживал бизнесмен. Он поставил свою иномарку на автостоянке и пешком направлялся домой, когда на него напал неизвестный. Евгений Зоря попытался оказать сопротивление, но был расстрелян и скончался на месте от ран в 50 метрах от Кировского РОВД. Нападавший скрылся, бросив пистолет Макарова. «Выстрелы раздавались со стороны, где расположена милиция, их было, может, семь-восемь. Никаких криков мы не слышали. Через какое-то время набежало много народу»,- рассказала „Ъ“ одна из жительниц дома, возле которого нашли тело бизнесмена.
 
По одной из версий, Евгений Зоря, находясь в компании других бизнесменов, с кем-то поссорился. Зоря и его оппонент имели с собой оружие. Конфликт вылился в перестрелку, которая произошла практически напротив здания милиции. Вероятно, дежурившие милиционеры среагировали не сразу - когда они подбежали к Зоре, тот был уже мертв, а убийца скрылся. Оружия при убитом не обнаружили. В округе нашли семь гильз от пистолета Макарова, но пока неизвестно, принадлежали ли они одному стволу или двум. «При каких обстоятельствах произошло преступление, мы пока не можем сказать, идет опрос свидетелей. Но никакого киллера не было, это межличностная разборка. Сейчас все коммерсанты при оружии»,- заявила „Ъ“ начальник отдела по особо важным делам прокуратуры Хабаровского края Лидия Дьяконова.
 
Согласно другой версии, озвученной вчера главным управлением МВД по ДФО, убийство предпринимателя носит заказной характер. Киллер находился возле подъезда в тот момент, когда бизнесмен возвращался домой. Несмотря на внезапность нападения, коммерсант, майор ВС в отставке, ухитрился сбить убийцу с ног и побежал в сторону милиции. Киллер выпустил ему в след всю обойму ПМ.
 
Вчера же пресс-служба ГУ МВД по ДФО распространила сообщение, что за реальную помощь в раскрытии преступления назначено вознаграждение в $20 тыс. Такова цена информации об убийце и организаторе покушения. Сумма была собрана друзьями и коллегами-предпринимателями.
 
В «Купаве-Трейлер» своих предположений касательно инцидента высказывать не стали: «У нас на предприятии отношения не совсем формальны, все близко восприняли эту трагедию, боюсь, с вами никто не станет сейчас разговаривать»,- сказал один из работников ООО на условиях анонимности. Между тем в «Купаве» корреспонденту „Ъ“ дали понять, что есть и другие причины, по которым коллеги Евгения Зори воздерживаются от общения с прессой. Знавшие погибшего не исключают, что у коммерсанта могли быть враги. «В бизнесе он был достаточно щепетильный, считал, лучше переплатить, чем в долгу быть. Конфликты старался гасить в зародыше, но годы идут, может, заматерел, кто его знает. Все может быть»,- рассказал „Ъ“ партнер господина Зори, знавший его с середины 90-х, когда тот еще начинал свой бизнес.
 
Сторонники версии заказного убийства полагают, что Евгений Зоря поплатился за связь с «авторитетом» Юрием Масленниковым по кличке Краб. Несколько лет Краб являлся «смотрящим» по Хабаровску, однако в апреле этого года был низложен местной ОПГ «Общак», с которой у него произошел конфликт. «Авторитет» ударился в бега, прихватив воровскую кассу. Общаковцы разыскивают Масленникова и мстят «крабовским». Не так давно в Хабаровске пропал один из учредителей ООО «Амурнефтеторг» Владислав Бабий, являвшийся приятелем Краба. За бизнесмена потребовали выкуп в $1 млн. В настоящее время следствие отрабатывает две основные версии инцидента - коммерсанта похитили общаковцы либо похищение инсценировано самим коммерсантом. В обоих случаях причина имелась: как пояснил „Ъ“ информированный источник в правоохранительных органах, Краб успел выделить довольно крупную сумму (не менее $1 млн) Владиславу Бабию для отмывки через подконтрольные предпринимателю структуры.
 
Хоронить Евгения Зорю по настоянию родных будут в Канаде, гражданство которой он имел наряду с российским.
 
Павел Усов,
Эрнест Филипповский
Коммерсантъ (Хабаровск) №205 от 02.11.2004
 
Ъ Евгений Зоря родился в 1960 году. Окончил факультет военной журналистики Львовского военного училища. В Хабаровске работал в газете «Суворовский натиск» (издание Дальневосточного военного округа). В 1994 году уволился из армии в звании майора и занялся бизнесом. Начинал с челночных поездок в Китай, Турцию, Польшу, затем создал торговый центр «Анна», разветвленную сеть киосков розничной торговли (ЧП «Зоря», ООО «Купава-Трейлер», «Продкараван»). Одно время господину Зоре принадлежало информационное агентство «Жираф». Он учредил ряд ООО, занимающихся различным производством: от пластиковых окон до торгового оборудования. Несколько лет назад приобрел недвижимость и открыл свое дело в Канаде.
* * *
 
Кровавая охота на бизнесменов
 
Напомним, что сразу трое бизнесменов стали жертвами криминальных разборок в Хабаровске. Первым был убит предприниматель Евгений Зоря, занимавшийся оптовыми продажами и имевший в Хабаровске два торговых дома. Следом, застрелили директора ювелирного магазина, соучредителя риэлтерской компании Александра Адамова, который в последнее время руководил оптовыми поставками промтоваров.
 
На днях правоохранительные органы заявили, что нашли мертвым в овраге якобы Владислава Бабия. Известный хабаровский бизнесмен, совладелец Дома одежды и соучредитель «Амурнефтеторга», исчез две недели назад. Подтвердить личность Бабия (труп сильно обгорел) теперь должна экспертиза ДНК. Прокуратура Хабаровского края факт убийства Бабия не подтвердила. «Труп Бабия не найден», - заявил следователь Константин Букреев.
 
По словам председателя Хабаровского краевого объединения промышленников и предпринимателей Евгения Шулепова, предприниматели Дальнего Востока оказались беззащитными перед криминалом.
 
- Обычно дерзкими, показными преступлениями криминал устраняет тех, кто посмел отказаться от оброка бандитам. Так преступники стремятся запугать бизнес-сообщество, - говорит Шулепов. - На горьких примерах руководители предприятий знают, что отказ строить бизнес по нормам деловой этики ведет к подчинению бизнеса оргпреступным группировкам, лишению собственности и жизни. Пора осознать, что рубль, отданный вымогателю, попадет в кассу мафии, а финал этих отношений известен…
 
Тот же совладелец Дома одежды Бабий в определенных кругах был известен как знакомый «авторитета» Юрия Масленникова по кличке Краб. А Краб некоторое время был «смотрящим» по Хабаровску, однако в апреле этого года разжалован местным общаком за некую связь с генералитетом из правоохранительных органов и дружбой с властью из краевого правительства. Правоохранительные источники, не называя себя, утверждают, что Масленников сбежал, прихватив с собой и кассу братвы. Считается, что сумма там большая (по приблизительным подсчетам, около пяти миллионов долларов), и «за эту» кражу Масленникова заочно приговорили к смерти, а сегодня наказывают его друзей.
 
Правозащитник, председатель общественного движения «За права человека» в Хабаровском крае Александр Бехтольд, говорит, что сериям заказных убийств он не удивляется. По его словам, уже лет пять дальневосточный регион входит в десятку самых криминальных субъектов Российской федерации, и Хабаровский край вместе с Еврейской автономной областью в этом списке лидируют, обгоняя в количестве преступлений на тысячу жителей Приморский край.
 
- В Хабаровском крае «общак» объединяет около ста пятидесяти автономных преступных группировок с 700 активными участниками, - рассказывает Бехтольд. - Криминал практически подмял под себя всю добывающую отрасль, и в частности лесозаготовительную. Местная власть и власть криминала постоянно боролись за сферы влияния, но под ковром, а теперь разборки вылились наружу. Похоже, тремя убийствами они не ограничатся.
 
Константин Пронякин (Хабаровск)
«Российская газета», 12.11.2004