Машина с лесной защитой FLEKO, подготовленная к транспортировке, со снятым навесным оборудованием. Фото РСМ
Машина с лесной защитой FLEKO, подготовленная к транспортировке, со снятым навесным оборудованием. Фото РСМ
Партию из 27 бульдозеров с пакетом опций для пожаротушения планируется отправить в Восточную Сибирь и на Дальний Восток в первой половине 2020 года. Машины разработал входящий в Ассоциацию "Росспецмаш" тракторный завод "ДСТ-УРАЛ".
 
Бульдозер специально создан для использования в работе противопожарных служб. Машина дополнительно комплектуется плугом для создания противопожарных минерализованных полос, фильтро-вентиляционной установкой, защитой от падающих деревьев и другим необходимым оборудованием. Все это делает технику востребованной как в тушении лесных пожаров, так и в профилактической работе.
 
Перед отправкой бульдозеров завод посетили представители восточносибирских и дальневосточных лесных хозяйств, различных эксплуатирующих организаций. Специалисты оценили работу и оснастку машин.
 
Каждый год Россия сталкивается с лесными пожарами. В 2019 году масштабы бедствия оказались больше обычного. Одним из факторов разгула огненной стихии стала нехватка в регионах специализированной техники. На различных властных уровнях были приняты решения о более интенсивной работе по предотвращению природных катаклизмов, выделении средств на закупку необходимой техники. Завод продолжит взаимодействие со специалистами, чтобы обеспечивать лесные и противопожарные службы надёжными и эффективными машинами.
 
Пресс-служба "Росспецмаш"