6 ноября на заседании Комсомольской гордумы депутаты-неофиты единогласно приняли решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».
 
В повестке дня были два проекта решения о внесении изменений  в Правила землепользования и застройки, и в одном из них прятался большой подвох. Оба проекта прошли на ура – за них проголосовали единогласно.
 
На протяжении двух лет климовская администрация вносила в прежнюю гордуму проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), согласно которым можно строить гаражи во дворах многоквартирных домов без согласия жителей этих домов. Для этого предлагали перенести в статье 31 ПЗЗ «Жилые зоны» строительство гаражей с условно разрешенных видов использования в основные виды разрешенного использования недвижимости. По действующей редакции ПЗЗ для строительства гаражей нужно спросить согласия у жителей и провести для этого публичные слушания.
 
Депутаты трижды отказывались утверждать такие изменения. Комсомольчане поддерживали невиданную раннее депутатскую настойчивость.  Лоббистом непопулярных изменений в муниципальный правовой акт выступал Дмитрий Волков, работавший в те года министром в краевом правительстве по развитию города президентского внимания. Его непосредственный начальник Вячеслав Шпорт принял  тогда одно из немногих взвешенных решений, и заявил, что он против строительства гаражей во дворах без согласия жителей.
 
За пять лет общения с работниками администрации города, особенно с теми лицами, которые работают в сфере градостроительства и землепользования я вывел для себя одну аксиому: не верь. Каждый раз, пытаясь протащить вредный нормативный акт, какой только лажи они не несли депутатам. Но к большой радости в наших рядах были специалисты в области архитектуры и строительства - Евгений Сысоев и Дмитрий Глушков, которые успешно разоблачали все хитрости бюрократов.
 
Накануне заседания городской думы участники движения «Сила народа», дружественного к КПРФ, проводили пикетирования против принятия указанных изменений в Правила землепользования и застройки. Депутат гордумы от КПРФ Елена Дроздова проголосовала в унисон со всеми депутатами от ЛДПР за вредные изменения. Я считаю, было бы больше пользы, если бы общественники из «Силы народа» научили новоявленного депутата понимать  смысл проекта нормативного акта и объяснили, какие слова нужно исключить из предложенного документа.
 
В городе с легендарной историей найдется много специалистов-общественников, которые могут вывести городских бюрократов на чистую воду, и новым депутатам не следует задирать нос и игнорировать квалифицированных помощников, чтобы в очередной раз не попасть в просак.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
Смотреть на "youtube" >>