30 октября 2019 года  вступил в законную силу приговор Южно-Сахалинского городского суда в отношении генерального директора судоходной компании ООО «Сахморфлот».  
 
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии-поселении.
 
17.10.2015 в районе первого Курильского пролива произошло опрокидывание плашкоута «Парамушир» в виду смещения части палубного груза - металлолома, расположенного на верхней палубе.  
 
Происшествие произошло ввиду ряда нарушений, допущенных осужденным, который являясь руководителем организации, при отсутствии на предприятии лица, ответственного за безопасность мореплавания, допустил выход судна из морского терминала Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский с нарушением района плавания, а также в составе экипажа, не отвечающего минимальным требованиям и нарушением правил погрузки.
 
В результате крушения погибли четыре члена экипажа, в том числе капитан, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью.  
 
Осужденный вину в инкриминируемом преступлении в суде первой и апелляционной инстанциях не признал.
 
Не согласившись с судебным решением, защитниками, гражданским ответчиком и осужденным приговор обжалован.
 
Сахалинским областным судом апелляционные жалобы отклонены, приговор оставлен в силе.
 
Прокурор Сахалинской транспортной прокуратуры старший советник юстиции Е.Э. Корчак.