Вильдан Долгоаршинных
Вильдан Долгоаршинных
Из Анадыря пришла грустная весть: на 74-м году жизни скончался известный косторез Вильдан Долгоаршинных - автор костяной куклы «Поющая Чукотка», которую хотел приобрести Парижский музей, но автор оставил ее на русском Севере.
 
«Поющая Чукотка» - это кукла с огромным ртом во все костяное лицо - настоящая национальная чукотская кукла - керека - приморская девушка, с меховой оторочкой. Кереки - это древний несчастный народ, который когда-то жил на побережье Берингова моря. Били их в междоусобной войне и чукчи, и коряки, а они пели, пели от боли и горя... Сегодня на Чукотке кереков по статистике осталось 4 человека. Идол «Поющая Чукотка» вошел в пятерку лучших кукол России.
 
Родился Вильдан Нурмухаметович (Валерий Николаевич) Долгоаршинных 9 ноября 1945 года в Перми. Учился в Чувашском пединституте на худграфе, затем работал художником-оформителем на Кавказе, давал методику преподавания изобразительного искусства в Кировском пединституте. Стал педагогом.
 
В 1990-м году в «Учительской газете» преподаватель Долгоаршинных прочитал, что в далеком поселке Уэлен, на Чукотке, открывается экспериментальная школа-интернат художественного воспитания, где с первого класса дети должны были изучать национальное искусство. И сорвался на Чукотку. Здесь раскрылся как личность, постиг косторезное искусство (Уэленская косторезная мастерская - одна из самых известных и старинных в мире), в 1999 году переехал в Анадырь, и работал в Чукотском национальном колледже искусств, 2000-м стал членом Союза художников России и ветераном труда (педагогический стаж 50 лет).
 
Выражаем родным и близким Вильдана Нурмухаметовича Долгоаршинных свои соболезнования.