Оксана Бондарь
Оксана Бондарь
Депутат от Колымы Оксана Бондарь выступила за возврат прежнего пенсионного возраста на Колыме. Таким образом она поддержала инициативу главы комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова. Этот депутат предложил вернуть жителям Дальневосточного федерального округа прежний возраст выхода на пенсию: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Правда, как пишут «Известия» в комментарии к законопроекту он не указал источники финансирования, и к нему отнеслись скептически в кабмине.
 
Но поддержку он нашел депутатов от регионов ДФО, в том числе у представляющей Магаданскую область Оксаны Бондарь. Правда сначала наш депутат в период чтений законопроекта лично голосовала за повышение пенсионного возраста для жителей России, а значит и для колымчан.
 
«Когда закон принимался, мы, депутаты северных территорий, вносили поправки, чтобы сохранить прежние возрастные критерии. Однако тогда они не были поддержаны, но при принятии в заявлении от нашей фракции «Единой России» отмечалось, что партия не останавливается в отстаивании поправок о пенсионном обеспечении жителей Крайнего Севера. Сейчас прошел год, и мы изучаем правоприменительную практику и последствия», - пояснила парламентарий газете «Известия».
 
Теперь же, по ее словам, у людей отсутствует стимул ждать пенсии, и уезжают отсюда в основном жители трудоспособного возраста.
 
«То есть у них отсутствует стимул ждать пенсии. Поэтому мы сейчас в комитете продолжаем работу над тем, чтобы решить вопрос возврата прежнего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. По информации федерального пенсионного фонда, на эти цели потребуется более 10 млрд в год», - отметила она.
 
ИА «»Весьма», 12.11.19
http://vesma.today/news/post/11438-deputat-oksana-bondar-vystupila-