Для жителей Дальневосточного федерального округа могут вернуть прежний возраст выхода на пенсию в качестве меры по снижению оттока населения, заявил глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.
 
«Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из её элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы», — пояснил парламентарий в беседе с «Известиями».
 
В числе других причин парламентарий назвал низкий уровень зарплаты, невысокую покупательную способность населения и небольшую продолжительность жизни в округе.
 
По словам Харитонова, инициативу также поддерживают депутаты «Единой России» и данный вопрос включкн в повестку дня слушаний в Госдуме «О законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока  и Арктики», которые пройдут 14 ноября.
 
В случае одобрения данной идеи 1,2 млн жителей Дальнего Востока смогут выйти на пенсию на пять лет раньше своих соотечественников в других регионах России.
 
Для этого необходимо будет выделить из бюджета около 16,2 млрд рублей.
 
Как отмечается, депутат направил соответствующее предложение в адрес правительства и подготовил законопроект, который находится на стадии обсуждения.
 
Ранее Минтруд России разработал законопроект по упрощению порядка назначения и выплат пенсий.
 
РИА "Россия сегодня"