В Хабаровске в М-Холле прошел юбилейный праздничный вечер, посвященный 20-летию работы в нашем регионе раввина Якова Снеткова.
 
Яков Снетков родился 25 сентября 1973-го в грузинской столице Тбилиси. По окончании грузинской физматшколы поступил в Московский госуниверситет. Еще в студенческие годы Яков заинтересовался еврейской историей и национальными традициями Закончив МГУ, поступил учиться в крупнейший в Европе и первый при советской власти еврейский общинный центр в Марьиной роще. Продолжил обучение в иешиве Израиля.  
 
А в 1999 году Яков Снетков стал помощником раввина в Чикаго, в том же году получил смиху ((ивр. ‏‏‏‎סְמִיכָה‏), буквально рукоположение) раввина.
 
По приглашению главного раввина России Берла Лазара приехал в Россию. С 2000 года и по настоящее время является раввином Хабаровска. В ноябре 2004 года Берл Лазар назначил Якова Снеткова главным раввином Дальневосточного федерального округа.
 
Любопытно, что помимо прочего раввин Яков Снетков имеет квалификацию и опыт работы шойхета (забойщик скота и птицы в еврейской общине - одна из профессий, связанных с религиозными еврейскими традициями). Он владеет русским, английским и ивритом.
 
Надо сказать, что для каждого еврея Хабаровска раввин Яков и его жена Рабанит Адель, можно сказать, стали образцом для подражания.  Семья Снетковых для всех хабаровских евреев и вовсе является духовным примером.
 
Торжественное мероприятие в честь раввина Якова в Хабаровске посетили члены общины - воспитанники еврейского детского сада «Симха» (радость. -ивр.)  и их родители, ученики и выпускники Хабаровской еврейской школы, студенты всемирного молодежного проекта «ЕвроСтарс» и, конечно, друзья семьи Снетковых.
 
Также в торжестве приняли участие: уроженец Биробиджана, 29-летний раввин Еврейской автономии (на протяжении семи лет) Элиягу Рисс (выпускник Хабаровской еврейской школы), раввин Владивостока и Приморья Шимон Варакин. Не оставил без внимания это мероприятие и... губернатор ЕАО Александр Левинталь.
 
Вечер прошел в сопровождении музыкальных композиций в исполнении известного российского трубача, телеведущего, заслуженного артиста Республики Татарстан Вадима Эйленкрига.
 
Спасибо вам, уважаемые Рав Яков и Рабанит Адель за добродетель и энергию. И любовь!
 
Ольга Мирмович