6 ноября получит боевое крещение новый состав думы города президентского внимания.
 
На сайте городской администрации размещен проект повестки дня очередного заседания городской думы и под первым номером в нем значится вопрос «О внесении изменений в Положение о местных налогах на территории городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», утвержденное решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 17 октября 2018 года №89».
 
К местным налогам относятся налог на имущество физических лиц и земельный налог. По налогу на имущество физических лиц едросовская городская дума с подачи городской администрации  установила максимально возможную ставку.
 
По земельному налогу были кое-какие послабления, но городская администрация в новом проекте предлагает закрутить «гайку» налогового бремени максимально.  
 
Вырастут в два раза налоговые платежи за земельные участки «приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также в отношении земельных участков, занимаемых жилищным фондом, или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства».
 
В пять раз вырастет ставка земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «объекты гаражного назначения». Председатели гаражных кооперативов будут вынуждены  повысить размеры членских взносов.
 
В первом чтении прошло рассмотрение этого важного проекта решения на совместном заседании депутатских комиссий в прошедшую среду. Согласились или не согласились депутаты с повышением налогового бремени – никому не известно.
 
Заседания комиссий проходят без посторонних, а сами депутаты не спешат делиться результатами своей правотворческой деятельности.  Гласность в деятельности представительного органа снова скатывается к нулю. Печально!