В Москве завершил работу Международный таможенный форум 2019. Переход к 2030 году от электронной таможни к таможне, оснащенной искусственным интеллектом, стал одной из основных тем.
 
Как отметил начальник Приамурского таможенного поста (центра электронного декларирования) Хабаровской таможни Павел Мандриков, который побывал на форуме, руководством ФТС России на пленарном заседании «Таможня 2030 – траектория будущего» констатировано, что те задачи, которые ставились в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года к завершению 2020 года, будут достигнуты. Электронная таможня будет функционировать и выполнять поставленные задачи.
 
На сегодняшний день в России уже действует 12 центров электронного декларирования (ЦЭД). К концу 2019 года собираются запустить энергетический ЦЭД,  а к концу 2020 года уже будет функционировать Дальневосточная электронная таможня.
 
Следующий этап развития таможенных органов, заложенный в Стратегии развития российской таможенной службы до 2030 года,  будет ориентирован на создание интеллектуальной таможни: сокращение участия инспектора в совершении таможенных операций, больший уклон на автоматизацию и решение всех вопросов автоматизированными системами таможенных органов.
 
Не осталась равнодушной от посещения мероприятия заведующая кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска Ирина Безотецкая. Вот, что она рассказала:
 
- Международный таможенный форум - 2019 - это грандиозное, на мой взгляд, мероприятие. Все темы и площадки очень актуальные, жаль, что физически невозможно было посетить все сразу.
Интересно было узнать о реформировании таможенных органов и о системе развития таможенных органов, направленной на дальнейшую цифровизацию. На одной из площадок посредством прямого включения по видеосвязи была показана работа уже действующих электронных таможен Балтийской и Московской.  
Понравилась разнообразная тематика круглых столов. Особенно запомнился «круглый стол» о таможенной экспертизе, который проводило Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление. Нам продемонстрировали, как проводятся различные экспертизы, рассказали об особенностях проведения экспертизы культурных ценностей.
На одной из секций нам рассказали о современных технических средствах таможенного контроля и показали в режиме виртуальной реальности применение их в автомобильном пункте пропуска.
Поразило не только широкое представительство участников форума, но и предоставленная возможность напрямую задать вопрос или внести предложения представителям Евразийской экономической комиссии, чем и воспользовались многие участники внешнеэкономической деятельности.  Участники  смогли  пообщаться с различными представителями таможенной, внешнеэкономической сфер, руководством Евразийской экономической комиссии, узнать о новых технических средствах, новеллах законодательства, а также завести полезные знакомства. Конечно же, такой форум должен быть ежегодным. И наша кафедра по мере возможности с большим удовольствием будет принимать в нем участие.
 
Виктория Алешина, пресс-секретарь Хабаровской таможни