Национальная премия в области импортозамещения "Приоритет" представила итоги рейтинга за сентябрь 2019 года по медийной активности российских регионов в области импортозамещения. Так, в сентябре новостная повестка по теме импортозамещения была наиболее активна в Приморском крае, Тюменской области, а также в Удмуртии. В пятерку лидеров медиарейтинга по теме импортозамещения попали также Крым и Санкт-Петербург.
 
Самыми заметными событиями регионов в контексте темы импортозамещения стали следующие новости. В Приморском крае – анонсирование запуска в 2020 году первого в России завода по производству кормовых витаминов. Планируемый объем производства составит 12 тыс. т в год. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев после посещения стройплощадки на территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская". Алексей Гордеев отметил, что реализовать проект удалось за счёт хороших инвестиционных условий в Приморском крае. Помимо этого, СМИ сообщали, что во Владивостоке прошел пятый Восточный экономический форум.
 
В Тюменской области было запущено производство пакеров для нефтепромыслового оборудования в рамках программы по импортозамещению. Также СМИ сообщали, что в открытии нового производства принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор, который высоко оценил вклад предприятия в создание импортозамещающей продукции. Помимо этого журналисты рассказывали, что объем закупок нефтегазового оборудования у машиностроительных предприятий Тюменской области превысил 57 млрд рублей за первое полугодие текущего года.
 
Республику Удмуртию посетил президент Владимир Путин, где принял участие в заседании военно-промышленной комиссии (ВПК). Это событие широко освещалось в СМИ. Президент России сообщил о том, что Россия в соответствии с графиком импортозамещения обеспечила технологическую независимость от зарубежных поставщиков по 350 образцам вооружений и техники.
 
Пресс-служба премии "Приоритет"