Сегодня в правительстве Еврейской автономной области под руководством губернатора области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поводом для совещания стала тема подготовки к отопительному сезону.
 
В 16 населенных пунктах Еврейской автономной области, в которых проживает более 16 тысяч человек, а это 10% от общего населения региона, существуют сложности с началом предстоящего отопительного сезона. Аналогичная ситуация складывается в ряде учреждений здравоохранения и социальной защиты населения в городе Биробиджане.
 
В связи с этим муниципальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям были приняты решения о введении режима «Чрезвычайная ситуация» на территориях Биробиджанского, Смидовичского, Облученского муниципальных районов области.
 
- В связи с отсутствием нормативного запаса жидкого и твердого топлива и неготовностью ряда котельных муниципальных образований области к отопительному сезону принято решение с 23 сентября ввести режим ЧС на территории области. На подготовку к отопительному сезону региону выделено 98 миллионов рублей из федерального бюджета. На этой неделе средства должны поступить и будут направлены на обеспечение работоспособности оборудования и механизмов систем теплоснабжения. Ситуация находится на контроле правительства области, - отметил глава региона.
 
Александр Левинталь дал указания завезти уголь и подготовить 45-дневный запас твердого топлива для организаций, оказывающих услуги по теплоснабжению, без учета Биробиджанской ТЭЦ.