Коллектив ГУП «Камчатское краевое БТИ» объявил голодовку. Сотрудники говорят, что всех их сократят. Вероятно, без выплаты выходного пособия.
 
Свое заявление об объявлении голодовки сотрудники БТИ направили в несколько адресов. Среди адресантов значатся губернатор Камчатки Владимир Илюхин, краевой министр здравоохранения Елена Сорокина, руководитель государственной инспекции труда в Камчатском крае Даниил Колгин.
 
«Прошу принять к сведению, что мы, нижеподписавшиеся, объявляем бессрочную голодовку с 23 сентября 2019 года в связи с нарушением действующего законодательства в Камчатском крае, регулирующего деятельность бюро технической инвентаризации», - сообщается в документе (его копия имеется в распоряжении редакции ИА «Кам 24»).
 
Сотрудники БТИ настаивают на личной встрече с губернатором Камчатки Илюхиным и соблюдении прав трудового коллектива. Подписи под заявлением оставили девять человек. Они считают, что назначенные правительством края руководители умышленно загнали предприятие в долги. Теперь БТИ ликвидируют, а сотрудников сокращают.
 
«Нам уже прислали документ об оптимизации. Шесть человек будут сокращены 1 октября. На предприятии останутся четыре сотрудника. Они тоже попадут под сокращение. Учитывая, что на счетах предприятия нет денег, положенное по закону пособие мы, вероятно, не получим» - сообщила ИА «Кам 24» юрист предприятия Елена Прошина-Романенко.
 
По ее словам, раньше на предприятии работали 52 человека. Однако в последние годы, по мнению юриста, власти подводили предприятие под банкротство. В результате число сотрудников БТИ сократилось в пять раз.
 
ИА «Кам 24», 23.9.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190923/70685.html
* * *
 
В правительстве Камчатки прокомментировали ситуацию с ГУП «Камчатское БТИ»
 
В правительстве края пояснили, почему банкротится ГУП «Камчатское БТИ». Там пообещали, что губернатор Владимир Илюхин встретится с работниками предприятия.
Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, в 2013 году изменения в федеральном законодательстве отдали функции БТИ кадастровым инженерам. В 2017 году началось банкротство ГУП «Камчатское БТИ» по иску Федерльной налоговой службы.
 
«У предприятия уже к тому моменту были долги на сумму более 10 миллионов рублей. Руководство правительства края, понимая сложную для сотрудников БТИ ситуацию, несколькими способами дало возможность предприятию зарабатывать на текущую деятельность, что и делалось. И предложило представителям БТИ разработать новые востребованные населением услуги. К сожалению, к 2019 году их не оказалось. За это время из 29 сотрудников только 11 остались в штате предприятия, остальные были трудоустроены», - заявили в пресс-службе.
 
В правительстве края отметили, что оставшимся сотрудникам предприятия законодательство гарантирует все положенные при сокращении выплаты, а региональные власти будут максимально содействовать их дальнейшему трудоустройству.
 
«В отдел по обращениям граждан правительства Камчатского края уведомление о голодовке поступило 23 сентября в понедельник. Обращение с просьбой о встрече с коллективом было рассмотрено положительно ещё в начале сентября. Губернатор, как и планировал, встретится с коллективом  в ближайшие дни, сразу после возвращения из командировки в Олюторский район. Акция началась до запланированной встречи», - сказали в пресс-службе.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня сотрудники камчатского БТИ заявили о бессрочной голодовке. Они считают, что назначенные правительством края руководители умышленно загнали предприятие в долги. Теперь БТИ ликвидируют, а сотрудников сокращают.
 
ИА «Кам 24», 23.9.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190923/70698.html