Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку исполнения бюджетного законодательства и закона о контрактной системе.
 
Установлено, что между ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» и ЗАО «Дороги Саха» заключен государственный контракт на выполнение дорожно-строительных работ.
 
В нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», иных нормативных актов в рамках исполнения государственного контракта из средств бюджета республики произведена оплата страхования строительных рисков ЗАО «Дороги Саха» на сумму свыше 1 млн 923 тыс. рублей.
 
При этом страхование работ возложено законом на подрядчика и их оплата за счет государственного бюджета республики является незаконной, грубо нарушает принцип эффективности расходования бюджетных средств.
 
Прокуратура республики обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), которым государственный контракт, заключенный между ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» и ЗАО «Дороги Саха» в части включения в виды и стоимость работ расходов на добровольное страхование признан недействительным (ничтожным).
 
В результате вмешательства прокуратуры бюджетные средства в сумме свыше 1,9 млн рублей возвращены.
 
Генпрокуратура