На территории Чукотки обитает самая крупная в мире чукотско-аляскинская популяция белых медведей. На протяжении тысячелетней истории взаимодействия коренных жителей Чукотки с белым медведем выработалась особая платформа, на которой базируются бытовые, духовные и культурные потребности, традиционные и современные научные знания.
 
С 2017 года по инициативе губернатора Чукотки Романа Копина на Чукотке проводятся ежегодные научно-практические Конференции по изучению и охране белого медведя. В прошлом году мероприятие проходило в Эгвекиноте и было совмещено с десятым заседанием Российско-американской комиссии в рамках межправительственного Соглашения по охране и рациональному использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя.
 
В этом году к участию в конференции приглашены Генеральный консул США в г. Владивосток Луис Кришок, Генеральный консул КНР в г. Владивосток Янь Вэньбинь, Комиссионеры и члены Научной рабочей группы США и России в Российско-Американской Комиссии по белому медведю, а так же  ведущие ученые, представители природоохранных, общественных организаций.
 
Участники обсудят результаты последних научных исследований чукотско-аляскинской популяции, опыт взаимоотношений между белым медведем и человеком, деятельность медвежьих патрулей, изучат результаты исследований морских млекопитающих, которые регулярно проводятся в регионе. Кроме того, планируется обсудить перспективы развития особо охраняемых природных территорий на территории Чукотского автономного округа. В рамках Конференции также состоится презентация проекта «Остаться в природе» главного ветврача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого.
 
Чукотка наряду с Аляской является важнейшим центром генерации численности белого медведя. На острове Врангеля находится крупнейший родовой очаг чукотско-аляскинской популяции этого морского зверя. Изучение состояния популяции регулярно проводится совместными усилиями ученых России и США.