Евгений Рылов
Евгений Рылов
Заслуженный мастер спорта по плаванию, бронзовый призер Олимпийских игр, многократный победитель и призер чемпионатов мира Евгений Рылов и его наставник - Андрей Шишин посетили Хабаровск. Прославленный спортсмен и Заслуженный тренер России провели ряд встреч, мастер-классы для местных спортсменов и награждение участников Кубка города по плаванию.
 
Евгений Рылов выступает параллельным зачетом за Московскую область и Хабаровский край. На минувшем чемпионате мира он завоевал пять медалей - золото, три серебра и одну бронзу. Поэтому на встрече со студентами и спортсменами, которая прошла в Академии физической культуры, к именитому пловцу и тренеру было очень много вопросов, особенно касающихся последнего триумфального выступления в Южной Корее. Диалог затянулся, чемпиона долго не хотели отпускать.  
 
На следующий день именитые гости поучаствовали в торжественном открытии Кубка города по плаванию. Сам Евгений в заплывах не стартовал, но с удовольствием продемонстрировал местным спортсменам технику плавания на мастер-классе.  Занятие длилось более часа.
 
- Евгений плавал вместе с детьми, его тренер комментировал и давал задания. Нам - специалистам, был познавательней диалог с наставником, потому что он вырастил такого спортсмена, и может поделиться секретами профессиональной подготовки, а детям было интереснее общаться с чемпионом, вживую посмотреть как он плавает. Такие встречи имеют огромное значение. Обычный парень, который не обладает грудой мышц, побеждает всех в мире. Это пример, что всего можно добиться, если плодотворно работать. Мы договорились, что будем отправлять наших ведущих спортсменов к ним на сборы. Наши девочки - Виктория Шардакова и Алиса Кочкурова уже тренировались вместе с Евгением Рыловым и его тренером, будем продолжать эту традицию. Тем более на мастер-классе Андрей Шишин несколько раз отметил нашего Ярослава Яшина, и понравился ему уровень Павла Савельева, хотя наставник добавил, что есть ошибки в технике, над которыми надо работать. Этим и займемся, - рассказал Сергей Остроушко - вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШ «Дельфин».
 
По окончании соревнований Евгений Рылов участвовал в награждении победителей. По две высшие награды Кубка Хабаровска завоевали воспитанники СШ «Дельфин»: Игорь Головин, Марина Васильева, Вероника Емельянцева, Николай Зырянов, Полина Кокорева, Анастасия Котельникова, Кирилл Охотин, Михаил Попов, Павел Пустовалов, Павел Савельев, Майя Толстокулокова.  
 
Далее состоялась фото и автограф сессия. Именитый спортсмен не обделил вниманием ни одного желающего с ним сфотографировать, хотя юные спортсмены буквально разрывали его на части.
 
В перерывах между встречами и мастер-классами Евгений Рылов проводил собственные тренировки - в открытом бассейне и в бассейне «Дельфин». Ведь впереди у него серия международных турниров в США. А ближайшие соревнования по плаванию в Хабаровске - Открытый чемпионат и первенство ДФО пройдут с 8 по 11 октября.
 
СШ «Дельфин».