5 сентября Евгений Зиничев посетил городской округ Певек, где завершается строительство береговых сооружений, предназначенных для функционирования плавучей атомной теплоэлектростанции.
 
Планируется, что она будет обеспечивать электричеством как Певек, так и близлежащие населенные пункты Чукотки, а также предприятия добывающей промышленности региона. Эту станцию уже называют самой северной атомной электростанцией мира.
 
«Ожидается, что плавучая станция «Академик Ломоносов» доберется до Чукотки к середине сентября, поэтому необходимо было заранее посмотреть береговую инфраструктуру, где идет строительство специализированной пожарно-спасательной части МЧС России. СПСЧ будет оснащена современным оборудованием для работы в арктических условиях. В дальнейшем на ее базе мы планируем создание Арктического спасательного центра и станции для приема и обработки космической информации. Это позволит повысить уровень безопасности в регионе», - отметил министр.
 
Также в рамках поездки на Чукотку Евгений Зиничев в Анадыре проверил готовность спасательных подразделений ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу.