Правительство Чукотского автономного округа, министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта подписали соглашение о комплексном развитии рыбопромышленных активов Чукотки, ОАО «Чукотрыбпромхоз» и ООО «Чукотоптторг». Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития.
 
Благодаря соглашению, в округе будет создано не менее 1300 новых рабочих мест.
 
Подписи под соглашением поставили губернатор Чукотки Роман Копин, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Тырцев и гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов.
 
- Это первый шаг по пути реализации стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Чукотского автономного округа. Этот документ мы разрабатывали с участием Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и профессионалов-экспертов рыбной отрасли. Мы доложили стратегию регулятору и представителям отраслевой науки. С участием Агентства будем привлекать инвесторов. По нашим оценкам, рыбная отрасль может стать драйвером развития Чукотского автономного округа. Отраслевая наука показывает, что в Чукотском море обнаружены существенные запасы минтая, трески, сайки, которые ранее не фиксировались, а также краб-стригун опилио, - пояснил первый заместитель губернатора Михаил Соболев.
 
Соглашение будет реализовано в рамках стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Чукотского автономного округа, а также обеспечения развития ОАО «Чукотрыбпромхоз» как якорного предприятия рыбохозяйственного комплекса Чукотки до 2030 года. Рыбохозяйстенный комплекс будет развиваться с учетом консолидации и эффективного управления организациями - пользователями квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с совокупным годовым выловом более 50 тыс. тонн.
 
Минвостокразвития намерено в рамках своих полномочий оказывать содействие и поддержку региону в реализации развития рыбохозяйственного комплекса. АНО АПИ планирует привлекать в отрасль региона инвесторов, оказывать содействие в получении господдержки проектам, включенным в стратегию рыбохозяйственного комплекса ЧАО.