Японское правительство надлежащим образом ответит на открытие нового рыбоперерабатывающго завода на острове Шикотан. Об этом в четверг на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.
 
«Мы в курсе [соответствующей информации]. Включая представление, мы ответим надлежащим образом. В любом случае, в правовой позиции нашего правительства никаких изменений нет. Мы считаем, что для фундаментального решения этой проблемы необходимо решить проблему северных территорий (так в Японии называют южные Курильские острова - прим. ТАСС). В этой связи мы продолжим плотные переговоры с российской стороной на основе нашей базисной позиции - решение территориальной проблемы и следующее за ним заключение мирного договора», - подчеркнул он. В то же время Суга уклончиво ответил на вопрос, будет ли заявлен российской стороне официальный протест. «Включая представление, мы планируем дать надлежащий ответ», - повторил он.
 
Не ответил генеральный секретарь кабинета министров Японии и на вопрос о том, будет ли эта тема подниматься на предстоящих переговорах на высшем уровне между РФ и Японией. «Я хотел бы воздержаться от комментариев по поводу предстоящих переговоров на высшем уровне», - отметил он.
 
Президент РФ Владимир Путин в среду на полях Восточного экономического форума осмотрел выставку территорий опережающего развития региона и в режиме видеоконференции понаблюдал за запуском ряда предприятий. В частности, президенту показали новый терминал Хабаровского аэропорта, новый горноперерабатывающий комплекс на серебряном месторождении «Вертикальное» в Якутии, а также рыбоперерабатывающий завод на острове Шикотан.
 
Москва и Токио много десятилетий продолжают переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.
 
ТАСС, 5.9.10