Последние в этом сезоне туристы прибыли на остров Беринга с Чукотки. По пути они встретили несколько больших групп серых китов.
 
В заповеднике «Командорский» побывали туристы c круизного судна «Профессор Хромов» - последнего в этом сезоне у берегов Командор в Камчатском крае. Путешественники прибыли в единственное на Командорах село Никольское из Анадыря, судно шло вдоль побережья Чукотки и Камчатки.
 
Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе особо охраняемой природной территории, по пути туристы встретили несколько больших групп серых китов, а в акватории заповедника увидели горбачей, северных плавунов и косаток.
 
В турсезоне – 2019 «Профессор Хромов» заходил в бухту Никольский рейд четырежды. Например, в конце мая на Командорах побывали орнитологи-любители, чтобы сделать снимки мигрирующих пернатых. А в июне заповедные острова посетили наблюдатели за китами во главе Марком Карвардином - известным британским зоологом и защитником природы.
 
По словам генерального директора компании - организатора тура «Тревел Пасифик» Юлии Мишиной, в этом году «Профессор Хромов» доставил на острова около 180 туристов из Европы, США, Канады, Австралии.
 
«Мы заходим на Командоры с 2007 года. Эта точка на маршруте интересна всем туристам, которые знают, что здесь можно увидеть редких птиц и зверей. Как правило круизное судно проводит в акватории два дня: за это время мы успеваем пройти вдоль побережья островов Беринга и Медного, и, разумеется, познакомиться с достопримечательностями села Никольского, побывать в визит-центре заповедника», - рассказала Мишина.
 
Она добавила, что в этом году заповедник предложил для осмотра два новых места: мыс Черный и бухту Гладковскую на острове Медном.
 
Кроме «Профессора Хромова», в этом турсезоне в бухту Никольский рейд на острове Беринга заходили французский лайнер «Le Soleal», лайнер «National Geographic Orion» с путешественниками из Европы и США, а также туристические яхты «Эмма», «Либерти» и теплоход «Афина».
 
«Кам 24», 31.8.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190831/70268.html