Коренные народы Приморья, охотников и рыбаков, стариков, шаманов и сказителей, их быт и традиции можно будет увидеть в музейно-выставочном центре Находки на этой неделе, - сообщили в культурном учреждении «Вестям: Приморье».
 
Фото: Музейно-выставочный центр Находки
Фото: Музейно-выставочный центр Находки

 
28 августа 2019 года в 16 открывается авторская выставка «Лесные люди - удэге» мастера Владимира Бойко, резчика по дереву из с. Реттиховка Черниговского района Приморского края.
 
Свою деревянную коллекцию мастер создает уже больше 20 лет. У Владимира нет профессионального образования, работает он без набросков и эскизов, просто чувствуя дерево. Любимый материал - липа. Податливая и мягкая, она помогает мастеру в создании его своеобразных персонажей. Все работы для долговечности мастер обрабатывает горячим воском и кедровой смолой.
 
Художник сумел воссоздать в миниатюре целые народы. Малочисленные и постепенно исчезающие. Одним из первых в его галерее появился знаменитый Дерсу Узала - нанайского охотника художник воплощал в дереве по фотографиям. Среди удэгейцев, нанайцев и эвенков Владимир Бойко уже давно считается своим.
 
Уходит в прошлое традиционный уклад жизни удэгейцев, утрачиваются обычаи, язык. Известный удэгейский писатель Николай Дункай так оценил работы мастера: «В недалеком будущем удэгейцы останутся только в этих скульптурах».
 
«Вести:Приморье», 26.8.19
https://vestiprim.ru/news/ptrnews/80049-rezchik-iz-primorskoj-glubinki-vossozdaet-severnye-narody-v-lipe.html