С печальным известием вернулись из рейда в заповедник «Большехехцирский» сотрудники дирекции «Заповедного Приамурья»: из-за разлива Уссури и поймы реки Чирки  затоплены все места кладок дальневосточной черепахи и потомства краснокнижной рептилии здесь не будет в этом году. О подтоплении участков размножения пресноводной черепахи в районе р. Малмыж сообщил и руководитель заповедника «Болоньский» Леонид Яснев.
 
С остальными обитателями дальневосточной тайги все не так плохо. Большое количество интересных грибов порадовало руководителя оперативной группы Константина Шайдурова.
 
На тропе он увидел лежащего на камне амурского полоза, и каково было его изумление, когда под камнем оказался целый клубок из множества упитанных каменистых щитомордников.
 
Рядом были разбросаны «чулки» кожи-вероятно, здесь змеиная семья живет долгое время и периодически линяет.
 
Интерес для начальника научного отдела Риммы Андроновой представляли обнаруженные кормовые точки филина: остатки костей мелких млекопитающих и погадки были взяты для изучения. Оценка урожайности в районе Чирки также не обрадовала: не выше среднего как по орехам, так и ягодам. Несмотря на то, что поспевают шиповник морщинистый и боярышник, урожай ягод невысок.
 
В ходе рейда были заменены карты памяти в семи фотоловушках. Тигры на фото не попались, поскольку их места дислокации сейчас на северо-востоке заповедника, не запечатлелись лисицы, белки и изюбри.
 
«На КСП мы увидели красавца-самца косули двух лет от роду. Он гордо осмотрел нас и неспешно удалился в лес»,- вспоминает Алексей Катышов.
 
«Животные и растительный мир подстраивается  к создавшимся условиям,- комментирует Римма Андронова итоги рейда. - Отсюда - кому-то благоприятные условия, например грибам, другим не очень комфортные условия, как, например, дальневосточным черепахам. Крупным хищникам, судя по результатам урожайности в лесу, зимой будет выживать трудно».