Глава МЧС России Евгений Зиничев вместе с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по текущей паводковой обстановке в регионе
Глава МЧС России Евгений Зиничев вместе с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по текущей паводковой обстановке в регионе
Сегодня, 14 августа глава МЧС России Евгений Зиничев вместе с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по текущей паводковой обстановке в регионе.
 
В настоящее время в регионе сложилась сложная гидрологическая обстановка, связанная с дождевым паводком на реках бассейна реки Амур, Сунгари, Уссури, Бурея и малых реках края.
 
Зафиксированы подтопления в Хабаровске, Хабаровском и Нанайском районах. На данный момент подтоплено 6 жилых домов, 43 приусадебных участка, и около 1,5 тысяч дачных и земельных участков, вода вышла на 1 участок межпоселковой автодороги.
 
В Хабаровске, Нанайском районе и Комсомольске-на-Амуре организована работа оперативных групп МЧС России по мониторингу паводковой обстановки и оказанию помощи населению. 
 
На усиленный режим работы переведены силы территориальной подсистемы Хабаровского края.
 
Общая группировка составляет 5013 человек, 1119 единиц техники. Для защиты критически важных объектов экономики в г. Комсомольск-на-Амуре доставили 16 комплектов водоналивных дамб и аэромобильного комплекса «Гидробарьер» общей протяжённостью 1800 метров.
 
- В настоящее организовано информирование населения. По предварительным расчетам, при новых уровнях есть вероятность подтопления 470 домов в 43 населенных пунктах региона, 3778 дач. В связи с этим в Хабаровске сейчас приведены в готовность силы и средства для минимизации последствий паводка. Аналогичные меры принимаются и в других муниципалитетах, а также в Комсомольске-на-Амуре, где уровень реки тоже может подняться до критической отметки в 680 см. В городе есть риск подтопления территории авиазавода. С помощью наливных дамб, доставленных МЧС России, предприятие сможет развернуть полноценную защиту, - доложил министру губернатор края Сергей Фургал. 
 
По словам начальник Дальневосточного УГМС Вячеслава Паршина, сейчас по реке Амур у Хабаровска проходит третья волна дождевого паводка. На утро 14 августа, уровень воды был на отметке 563 см, при отметке опасного значения 600 см. До конца этой недели ожидается его незначительный рост и стабилизация. В то же время в результате прохождения тайфуна «Лекима» на территории Хабаровском крае возможен и 4-тый этап паводка. Также сильное влияние может оказать приход тайфуна «Кросс» с территории Японии. 
 
- В связи с этим мы ожидаем в этих районах сильные дожди, что в свою очередь вызовет формирование очередных дождевых паводков в бассейне рек Уссури и Сунгари. Таким образом, у Хабаровска уровень воды в Амуре на следующей неделе продолжит расти, и может достигнуть ориентировочно к 19-23 августа отметок 630-640 см, а при самом неблагоприятном развитии сценария - 670-680 см. Однако более точно можно будет сказать 18-19 августа, когда будет ясна точная траектория движения тайфуна и его параметров, - пояснил Вячеслав Паршин.
 
Как отметил глава МЧС России, подготовка к паводку на территории региона началась заблаговременно, за месяц, поэтому уже проведена большая работа. В преддверии начала учебного года и единого дня голосования также необходимо уделить особое внимание готовности объектов к данным мероприятиям, особенно в оказавшихся под влиянием стихии районах. 
 
- Важно и дальше вести усиленный мониторинг и анализ складывающейся обстановке. Оперативно доводить и своевременно информировать население и органы власти о возможном развитии паводка для принятия соответствующих мер и проведения превентивных мероприятий. И необходимо обеспечить эффективное применение имеющихся сил и средств. Главная наша задача - не допустить гибели людей, - отметил Евгений Зиничев.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю