Фонд «Петропавловск» приступил к съемкам документального фильма «Где раз поднят русский флаг…», посвященного истории Дальнего Востока в середине XIX века. Съемки фильма проходят с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
«Где раз поднят русский флаг…»
«Где раз поднят русский флаг…»

 
Первые сцены фильма о сплавах графа Н.Н. Муравьева по Амуру снимут в хорошо знакомом амурчанам Албазино. Съемочная группа во главе с режиссером Марией Ховенко уже прибыла на место и приступила к работе.
 
В съемках также участвуют исторические реконструкторы под руководством представителя Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» Игоря Пахомова, местные непрофессиональные актеры, планируется участие и дальневосточных казаков, нынешних потомков тех самых казаков, пришедших на Амур вместе с графом Н.Н. Муравьевым. Строгий исторический антураж удалось соблюсти с помощью исторических костюмов XVIII века и реплик оружия, стоявшего на вооружении русской армии, из запасов Амурского областного театра драмы и личной коллекции Игоря Пахомова.  
 
Фильм «Где раз поднят русский флаг…» будет логичным продолжением предыдущего фильма об истории Приамурья «Албазинские скаски» выпущенного в 2018 году.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
Рабочее название фильма происходит из резолюции императора Николая I «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен» на докладе о самовольном решении Г.И. Невельского об основании в устье Амура Николаевского поста.  
 
Новый фильм рассказывает об истории освоения Дальнего Востока России в XIX веке и о главных героях этих событий - генерал-губернаторе Восточной Сибири Н.Н. Муравьеве, морском офицере Г.И. Невельском, святителе Иннокентие (Вениаминове).
 
В первый съемочный период команда Фонда «Петропавловск» планирует посетить еще несколько дальневосточных регионов. Отдельные сцены фильма будут сниматься в Москве и Санкт-Петербурге. В фильме будут представлены мнения историков, военных и морских специалистов, будут показаны и процитированы исторические документы.
 
После создания фильма Фонд «Петропавловск» планирует его прокат на федеральном и региональном телевидении, ряд каналов уже выразили свою заинтересованность в показе. Фильм будет презентован на отечественных и зарубежных кинофестивалях. Кроме этого, планируется использование документального фильма как учебного пособия по истории Дальнего Востока и Приамурья в учебных заведениях Амурской области и других дальневосточных регионов.
 
«Мы приступили к съемке второго документального фильма, продолжающего историю наших «Албазинских скасок». С учетом нашего предыдущего опыта, надеемся, что второй кинопроект получится сделать еще быстрее и качественнее, чем первый. Все съемочные работы, монтаж, написание музыкального сопровождения и компьютерной графики планируем закончить к концу 2020 года, тогда же презентуем фильм широкой публике и выложим его в открытый доступ в интернет.
 
Для нас - это очень важный шаг по популяризации историко-культурного наследия Амурской области. Наряду с недавно вышедшей монографией «Албазинский острог», фильм станет еще одним поводом рассказать о героических страницах освоения российского Дальнего Востока и привлечь внимание к теме жителей Дальнего Востока и всей остальной России».  
 
Андрей Черкасов,
ученый секретарь Фонда «Петропавловск»,
руководитель «Албазинской экспедиции»,
автор сценария документального фильма «Где раз поднят русский флаг…»