Территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, в которую включен объект,  сейчас проходит общественное обсуждение.  Для того чтобы возведение комплекса стоимостью в полтора миллиарда рублей не отразилось в квитанциях жителей, администрация краевого центра обратилась в министерство ЖКХ с просьбой отказаться от его строительства.
 
В Хабаровске и так уже на долгие годы вперед решен вопрос с мусором: в городе есть МПС «Северная» и «Южная», где предусмотрены линии по сортировке твердых коммунальных отходов, построен полигон для захоронения ТБО, который внесен в государственный реестр. В строительстве еще одного мусоросортировочного комплекса мощностью 260 тысяч тонн в год просто нет необходимости.
 
- В Хабаровске ежегодно образуется 125 тысяч тонн мусора, а, значит, мощности нового комплекса не будут загружены даже наполовину. Кроме этого, предполагается, что там будут «обезвреживаться», то есть - сжигаться отходы. Это негативно скажется на экологии, и мы считаем: строительство комплекса – пока преждевременно, - рассказал заместитель начальника отдела городского управления ЖКХ Андрей Гайфулин.
 
Также мэрия Хабаровска настаивает на уточнении объема отходов, которые образуются в городе. В территориальной схеме указано «195 тысяч тонн мусора в год», фактически же в прошлом году на муниципальный полигон было доставлено немногим более ста тысяч тонн. Такая значительная разница в цифрах  также отразится на увеличении сумм в квитанциях потребителей.
 
Общественные обсуждения территориальной схемы по обращению с коммунальными отходами продлятся до 26 июля, и не исключено, что предложения, высказанные мэрией Хабаровска, еще будут услышаны.
 
Татьяна Токарь