Губернатор Хабаровского края спросил у председателя крайизбиркома про ситуацию с отказом в регистрации кандидатов (выборы мэра Комсомольска, выборы депутатов краевой думы).
 
«Меня настораживает ситуация, при которой не регистрируются выдвиженцы от парламентских партий.  Это тревожный фактор. Меня пугает ситуация с КПРФ, со «Справедливой Россией». В чем проблема?», - спросил Сергей Фургал.
 
«И КПРФ и «Справедливая Россия» [их кандидаты] нарушили норму закона. У «Справедливой России» отсутствие справки о доходах и имуществе за рубежом, обязательный документ, у КПРФ нарушение порядка выдвижения.  Кроме того есть сокрытие судимости у тех же коммунистов. Была у гражданина тяжкая судимость, погашена в 2012 году. 10 лет он не имеет права быть избранным», - ответил глава Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов.
 
«Нарушать закон никто не имеет права. Но попрошу, сразу доводите эту информацию через СМИ и другие источники. А то начинаются кривотолки, используют данные факты в негативном ключе. Они (кандидаты) не принесли справки, это действительно серьезное нарушение, но крик на всю страну, что губернатор давит оппозицию. Это неправда. Я за честные, прозрачные, абсолютно транспарентные выборы. Ажиотаж большой, кандидатов много. Прошу выдержки, не поддаваться на провокации и держаться в рамках закона. Но без предвзятости - если серьезные нарушения, то конечно, но не придираться, а помочь, подсказать где-то», - отметил губернатор.