Минэкономразвития Хабаровского края сформулировало условия экономического роста, которые после согласования в федеральных ведомствах вместе с планами других регионов войдут в Национальную программу развития Дальнего Востока. Ее подписание состоится в сентябре на Восточном экономическом форуме.
 
- Цель определена президентом - к 2025 году достичь роста национальной экономики в шесть процентов,  - сказал заместитель министра экономического развития Дмитрий Пугачев, выступая перед общественностью транспортного комплекса края.
 
В силу географического положения Хабаровского края транспортный комплекс является локомотивом развития. По данным статистики его представляют 3364 действующих предприятия. В них занято 45 тысяч жителей края. Некоторое высвобождение персонала в последние годы свидетельствует о росте производительности труда.
 
Среди проектов, которые позволят увеличить валовый региональный продукт (ВРП)  до заявленного показателя, - строительство железнодорожной линии Селихин-Ныш с переходом на Сахалин, а также развитие восточного полигона  железных дорог.  Прежде всего направления Комсомольск-на-Амуре - Ванино, благодаря чему на побережье появятся новые логические терминалы. В их числе - предприятие по перевалке сжиженного газа.
 
Не только на побережье край прирастает валовым региональным продуктом. По словам Дмитрия Пугачева, в этом году в Хабаровске запускается комплекс аэропорта «Новый». Не исключается, что  общий объем инвестиций в транспортный комплекс региона превысит триллион рублей.
 
Соб.инф.