Амурский государственный университет и Фонд поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск» представляют книгу «Албазинский острог.  История, археология, антропология народов Приамурья».
 
Презентация книги состоится 15 июля в 12.00 в Благовещенске в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С.Новикова-Даурского.  
 
Книгу представят ответственные редакторы профессор Амурского государственного университета, заведующий кафедрой религиоведения и истории Андрей Павлович Забияко и ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Николаевич Черкасов.
 
В книге опубликованы статьи ведущих специалистов по истории Приамурья и Дальнего Востока из Благовещенска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, представлены результаты работы Албазинской археологической экспедиции за последние годы. Финансирование исследований и издания осуществлено Российским научным фондом (проект № 14-18-00308) и Фондом «Петропавловск».
 
Книга написана в научно-популярной форме, будет интересна не только специалистам, но и всем, интересующимся историей Приамурья и Дальнего Востока, в том числе, молодежи, а также может быть использована как учебное пособие в школах и высших учебных заведениях.  
 
«Книга «Албазинский острог», опубликованная Фондом «Петропавловск» и Амурским государственным университетом - настоящее знаковое событие в истории изучения истории Приамурья. Под одной обложкой удалось объединить результаты работ по изучению истории, культуры, археологии Амурской области от исследователей со всей страны - из Благовещенска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Книга представляет комплексный научный взгляд на историю региона, рассматривая её в разных плоскостях. Немалое место в ней уделено и результатам работы нашей Албазинской археологической экспедиции. Материалы, представленные в монографии, подводят некий итог наших археологических работ и представляют дальнейшие перспективы по изучению приамурского прошлого».  
 
Андрей Черкасов,
учёный секретарь Фонда «Петропавловск»,
руководитель «Албазинской экспедиции»