Тактическое учение по обороне десантоопасных районов с мотострелковым  соединением Восточного военного округа стартовало на острове Сахалин. В мероприятии боевой подготовки принимают участие около 3 тысяч военнослужащих, задействовано порядка 700 единиц вооружения и военной техники.
 
Порядок действий командования и личного состава соединения при приведении в высшие степени боевой готовности проверяет комиссия ВВО под руководством командующего войсками округа Героя России генерал-лейтенанта Геннадия Жидко.
 
Офицеры штаба округа дадут оценку действиям каждого подразделения по команде  «тревога», в частности организации получения оружия и экипировки,  времени выхода техники из парков и совершения марша в указанный район.
 
Активная фаза учения состоится на двух полигонах острова, на одном из них военнослужащие отработают порядок установки инженерных заграждений на береговой линии, а также нормативы по РХБ защите.
 
Кроме того, на полигоне «Успеновский» состоится розыгрыш практических действий подразделений соединения ВВО с этапом боевой стрельбы, который будет носить межвидовой характер.
 
В ходе учения планируется применить боевую авиацию. В частности прикрытие с воздуха обороняющихся подразделений осуществят экипажи транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор», фронтовые бомбардировщики  Су-24М2.
 
Воздушную разведку выполнят экипажи самолетов Су-24МР, доразведку целей будет вести расчет БЛА «Орлан-10».
 
В сухопутной составляющей будут задействованы - танки Т-80, БМП-2, минометы, 152-мм самоходные пушки «Гиацинт», реактивные системы залпового огня «Град», ЗРПК «Тунгуска», комплексы РЭБ.
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа
полковник Александр Гордеев