«До нашей эры соблюдалось чувство меры,
Потом бандитов называли «флибустьеры»».
В.С. Высоцкий «Песенка бандитов»
 
На прошлой неделе в Правительстве края прошло совещание по вопросу обманутых дольщиков, на котором народный губернатор отбивался от «флибустьеров».  Решался вопрос ввода в эксплуатацию жилищного комплекса «Алексеевская-1», на строительство которого МУП «УКС» собрала деньги с дольщиков, но обещанных квартир они не получили. Деньги незримым образом рассосались, а на счету у муниципального  застройщика – пустота и долгов на полмиллиарда рублей. Чтобы закончить строительство жилищного комплекса нужно погасить долги и изыскать дополнительно 110 миллионов рублей.
 
Строительная фирма из Владивостока готова взвалить на себя долги муниципального предприятия и достроить «Алексеевскую-1», но требует себе компенсационный земельный участок в центре города под строительство очередного торгового центра.
 
Муниципальной землей в столице края распоряжается глава города Сергей Кравчук, и не понятны мне его «наезды» на Сергея Фургала с требованием, чтобы он подписал распоряжение о выделении земельного участка под приоритетный инвестиционный проект – строительство очередного торгового центра. «Банда едросов», в которой состояли экс-губернатор Вячеслав Шпорт, бывший градоначальник Александр Соколов и действующий мэр Сергей Кравчук, привыкла жить по принципам круговой поруки. С этой целью «лысый череп» решил повязать коллективной ответственностью народного губернатора за все грехи, которые творись при разворовывании средств дольщиков.
 
Иванович III вполне убедительно выступал против такого «соучастия»: собрали деньги с дольщиков в городе, своровали деньги дольщиков в городе, а отвечать за это будет губернатор. Народный губернатор был очень удивлен тем, что прокуратура не видит состава преступления. Работник правоохранительных органов заявил об отсутствии полномочий: муниципальное предприятие может закупать кирпич за три  рубля при его рыночной стоимости в один рубль.
 
За такие махинации со строительными материалами для космодрома «Восточный» был осужден и отбыл срок бывший председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов. Ларчик просто открывается, при расследовании того дела сотрудники правоохранительных органов не были повязаны одной цепочкой с жуликами: им не предоставляли бесплатно или со значительной скидкой квартиры в жилищном комплексе.
 
По вопросам и недомолвкам Сергея Фургала ясно, что он знает достаточно много о хищениях и злоупотреблении полномочиями при строительстве ЖК «Алексеевская-1», о причастности к этой деятельности работников правоохранительных органов. Не в его полномочиях привлекать к уголовной ответственности «флибустьеров» из «Единой России» и правоохранительных органов.
 
Беда Сергея Ивановича в том, что он член системной и не оппозиционной партии ЛДПР, которая пуповиной связана с партией власти. У них договоренность: «Пацаны, не стреляйте друг в друга!».
 
Руководящие чины города президентского внимания также требует пристального внимания  со стороны правоохранительных органов. Выдвиженцы на должность главы города от «Единой России» и её союзников из ЛДПР, КПРФ и СР никогда не будут вести решительную борьбу с расхитителями и казнокрадами.
 
Флибустьеры, они же пираты, имели флаг с изображением черепа и скрещенных  костей.