Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке Государственного совета РФ по вопросу «О национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Рабочую группу, которая будет готовить совет, возглавили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
 
- В сентябре прошлого года во Владивостоке Владимир Путин дал поручение разработать национальную программу развития Дальнего Востока России до 2025 года и перспективу до 2035 года. Сегодня на заседании рабочей группы мы посмотрим, что сделано по выполнению поручения Президента РФ, что из себя представляет проект национальной программы, посмотрим насколько он коррелируется с национальными проектами, которые уже приняты. И хотел бы отметить, что работа по разработке национальной программы была проведена большая, - открыл заседание рабочей группы помощник Президента РФ, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин.
 
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов представил рабочей группе проект национальной программы. Проект прошел согласование с 22 министерствами и ведомствами и 30 мая был внесен в Правительство РФ.
 
- Национальная программа должна определить будущее развитие Дальнего Востока до 2035 года поэтому она не могла готовиться кулуарно в кабинетах чиновников. Мы спросили у жителей Дальнего Востока каким они хотят видеть свой регион, город, поселок. Был открыт сайт, на котором граждане оставляли свои предложения; на сайт поступило 16524 предложения. Мы дали возможность зарегистрировавшимся гражданам голосовать за эти предложения и в итоге суммарно было отдано 455 877 голосов. Мы не ограничились сайтом, во всех муниципалитетах Дальнего Востока прошли в общей сложности 2492 встречи с жителями. В которых приняло участие более 147 тысяч человек, спасибо губернаторам, которые организовали совместную работу. Все поступившие сообщения были обобщены на уровне региональных правительств, защищены губернаторами в законодательных собраниях, - рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов  
 
Наибольшее количество предложений поступило по развитию образования и науки. Транспортная доступность на втором месте, на третьем - вопросы обеспечения жильем и комфортности проживания. Далее следует культура, социальная поддержка семей с детьми, здравоохранение, физическая культура и спорт.
 
- По каждому направлению разработан комплекс мероприятий. Эти мероприятия поддержаны федеральными министерствами. И они включены в проект национальной программы, - отметил Александр Козлов.
 
Проект национальной программы включает три основных блока: экономическое развитие, социальное развитие и конкретные меры развития каждого из 11 регионов Дальнего Востока. В проекте национальной программы выделены следующие приоритеты: обеспечение конкурентоспособности условий ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности ключевых отраслей, развитие инфраструктуры, поддержка экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса, повышение качества работы региональных команд, развитие финансовой инфраструктуры, инфраструктуры развития высоких технологий и развитие территорий с высоким экономическим потенциалом.
 
- Все дальневосточные субъекты при активном обсуждении с населением, общественными организациями, парламентом, муниципальными образованиями, бизнесом приняли самое непосредственное участие в разработке данной программы. Остался завершающий этап – оценить всю масштабную работу, которая проведена, определить насколько новая программа ориентирована на достижение целей, поставленных национальными проектами, и позволяет решить задачу - сделать Дальний Восток регионом привлекательным для жизни, - сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев (руководитель рабочей группы по подготовке заседания).
 
На первом заседании, в котором приняли участие представители всех дальневосточных регионов, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, был составлен подробный план-график работы, определены приоритеты и обозначены сроки. Следующее заседание состоится в начале августа. Государственный совет РФ пройдет в сентябре во Владивостоке, в рамках V Восточного экономического форума.