Подложили свинью…

 

18 ноября работницы кавалеровского рынка, специализирующиеся на реализации свежего мяса, отправили ходоков в кабинет главы района. Чтобы, наконец, узнать, на каком таком основании каждой крестьянке, торгующей на рынке с крохотного лотка размером около квадратного метра, месячную арендную плату вдруг раздули до 7-8 тысяч рублей!

 

Такую сумму можно наторговать лишь после продажи сорока килограммов свежины, а это вес классического барана.

 

Крестьянки – народ экономный. Новый оброк в размере ежемесячных восьми тысяч рублей вызвал у них естественный протест: «Не держите нас за баранов, а представьте калькуляцию».

 

Хозяйка мясного рынка Г.В. Касинова, еще какой-то год назад стоявшая сама за таким же прилавком, услышав это требование бывших коллег, повела себя сановно, никаких цифр называть не стала. Однако лоточницам удалось-таки из одной из официальных справок выковырять общую сумму расходов на содержание рынка, которую Косинова отсылала в верхние инстанции – 771 тысяча 37 рублей. За лотками женщины стоят на бетонном полу, даже не прикрытом дешевеньким китайским линолеумом.

 

Вот где собака зарыта. Общая площадь помещения их рынка всего-то девяносто квадратных метров вместе с подсобками и туалетом. Но только на туалетную бумагу по отчетам хозяйки уходит пятьдесят тысяч рублей.

 

Стало ясно, что имеют место огромные «накрутки», которые двухпудовыми гирями давят и на аренду за лоток, и, естественно, на цену каждого килограмма говядины или свинины. Вот откуда этот новый восьмитысячный оброк, заставляющий поднять цену за кило мяса. А высокие цены отбивают покупателей. Подложили им свинью…

 

Решили продавщицы обратиться за помощью к главе, попросить Андрея Каздорфа дать указание на проверку финансово-хозяйственной деятельности касиновского МУП «Рынок». Днем встречи глава назначил 18 ноября.

 

– Все мы пойти не смогли, – рассказывает предприниматель Нина Богданова, – на прилавках мясо не бросишь. Шли в кабинет главы под впечатлением сообщений, что президент России весьма разумно распорядился отменить пузырь транспортного налога. Ну, думаем, это прецедент и для нашего главы – прижмет он хвост Касиновой.

 

Увы, Каздорф, в отличие от Медведева, защищать стал не народ, а тех, кто раздул этот восьмитысячный пузырь. Ни анализа конфликта, ни обсуждения проблемы не состоялось. Нас и пришло всего-то трое, а Каздорф собрал вокруг себя дюжину чиновников и юристов. И даже не дал нам огласить-озвучить предложения крестьян по модернизации рынка. Ведь зима, а женщины весь день стоят на холодном бетоне! Сам-то Каздорф и все его юристки сидят в теплых кабинетах, начисляя себе гарантированные десятки тысяч получки!

 

Короче, слушать нас никто не стал. В итоге нам вручили тривиальную отписку. Мол, администрация может «оказать содействие в проведении аудита». Но за ваши денежки. А для чего же тогда, спрашивается, при районной думе создана специальная контрольно-счетная комиссия? А кому, как не Каздорфу, руководствоваться развернутой президентом Медведевым антикоррупционной государственной программой?! Никто, повторяю, и слушать нас не стал.

 

– Как объяснить такой поворот?

 

– У всех женщин, стоящих за прилавками и лотками, сложилось твердое убеждение, что нас отсюда выживает клан новых хозяев рынка. Вот рядом со мной стоит за лотком Давыдова, такая же, как я, крестьянка. Ее семья много лет выращивает на своем подворье хрюшек и буренок. И торгует этим мясом! Но здания магазинов и помещения рынков прихватизированы теми, кто накопил капитал на перекупке. Новые хозяева – они. Они и устанавливают новые правила, новые тарифы.

 

Кавалерово – поселок маленький, все друг друга знают. Ни для кого не секрет, что вся северная половина здания, с которой и начинался 20 лет назад этот крестьянский рынок, уже принадлежит человеку, о котором говорят: «Это брат главы района». Вместо прежнего продуктового он открыл магазин «Мебель».

 

Избиратели – народ памятливый, не забыли из листовок Андрея Каздорфа, что семья у них многодетная, что братья у Андрея есть. С одним из них связано строительство еще одного магазина, который встает на развалинах недостроенной и разворованной школы. Стройка «засекречена», но известно: тут будет сооружен супермаркет. Все совхозы у нас благополучно погублены, крестьянские ассоциации ликвидированы уже при Каздорфе. Зато магазины растут, как грибы после дождя.

 

Каздорф в районную администрацию был взят предыдущим главой Сергеем Плевако с незначительной должности. Андрей Генрихович никогда не командовал более чем двумя десятками рабочих, обслуживающих четыре буровых станка. Да и что можно было при прежней советской власти, когда каждый чиновник контролировался и партией, и народным контролем, и даже инертными, но очень многочисленными профсоюзами! Совсем другие горизонты открывает перед сметливым выгодоприобретателем чиновничье кресло сейчас.

 

Каждый столоначальник – это герой нашего времени, это Мавроди, могущий стать миллиардером, НЕ БРОСИВ В ПОЧВУ НИ ЕДИНОГО ЗЕРНА!

 

И пока чиновник будет бесконтрольно распоряжаться ресурсами, количество нуворишей в России будет расти, обгоняя даже рост цен на хлеб и на мясо.

 

Тем более в таких районах, как Кавалеровский. Где алчная, хищническая прихватизация безнаказанно убила крупный Хрустальненский ГОК — главный оловянный цех бывшей великой державы по имени СССР. Без-на-ка-занно! И запуганные этой вопиющей безнаказанностью трудовые коллективы, их профсоюзы, почти мгновенно превратились в стада баранов, в плебс и быдло, над которыми любой чиновник высится, как айсберг.

 

Так что мясо и хлеб в нашем районе станут еще дороже. А не ответившие перед Законом ни за разграбление Хрустальненского ГОКа, ни за затопление всех его рудников, ни за разворовывание всех совхозов, ни за рейдерскую ограбиловку крестьянской районной ассоциации АККОР чиновники-столоначальники автоматически становятся бюджетными миллионерами. В полностью нищем районе, население которого сократилось почти на треть.

 

Владимир Попов, фото автора.

«Арсеньевские вести», №  47.